Новости партнеров
Общество

«Нет» тапочкам, телевизору и тахте, говорят молодые пенсионеры Пскова

27.02.2008 15:49|ПсковКомментариев: 1

Презентация проекта «Второе дыхание», предназначенного для молодых пенсионеров, состоялась 26 февраля в Пскове. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, поводом для презентации послужил тот факт, что данный проект, содержащий в себе систему культурно-образовательных программ для молодых пенсионеров Пскова, получил грант Президента Российской Федерации.

На презентации присутствовали начальник управления культуры администрации города Пскова Феда Тесленко, директор Городского культурного центра Наталья Арсеньева и почетный гражданин города Пскова Иван Калинин.

«Пожилые люди во многом определяют общественное настроение. Главное сегодня для людей пенсионного возраста - расширить круг общения и приобрести новые интересы. Надо сказать себе: «Моя душа, по-прежнему, молода, и жизнь мне представляется новыми гранями», - отметила во вступительном слове руководитель клуба Лариса Федорова.

В свою очередь начальник управления культуры Феда Тесленко подчеркнула, что «самой главной проблемой для пенсионеров является дефицит общения и тогда становится необходимым объединение пенсионеров в клубе. В клубе решаются значимые государственные задачи».

Проект родился в 2005 году. Основными задачами проекта являются поддержание личного статуса молодого пенсионера, разрушение негативных стереотипов старости, обучение новым знаниям пенсионерам. Целью реализации проекта, можно назвать, выход из социальной изоляции и приобщение пенсионеров к активной жизни в обществе

В клубе пропагандируются следующие принципы: нет - тапочкам, телевизору и тахте, да - креативности, компетентности и коммуникативности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей