Новости партнеров
Общество

Универсальными учебными кабинетами оснастят малокомплектные школы Псковской области в 2008 году

12.02.2008 15:31|ПсковКомментариев: 0

Универсальными учебными кабинетами оснастят малокомплектные школы Псковской области в 2008 году. Об этом сообщила на пресс-конференции 12 февраля начальник управления образования области Вера Емельянова. По ее словам, за два года реализации национального проекта «Образование» в школы Псковской области было поставлено 600 комплектов учебных кабинетов физики, химии, географии, биологии. Если учесть, что в области на данный момент функционирует чуть более 300 школ, то в среднем на каждую школу приходилось по два комплекта кабинетов. Количество учебных кабинетов было определено в зависимости от инициативы и активности каждой школы.

В 2008 и 2009 году поставки учебных кабинетов в школы региона будут продолжены, при этом будут учтены малокомплектные школы сельской глубинки, расположенные в труднодоступных местах. Для них будут приобретаться универсальные кабинеты, сообщила Вера Емельянова.

Говоря о других направлениях работы администрации области в рамках национального проекта и программы модернизации системы образования, она добавила, что к 2009 году планируется увеличить среднюю зарплату учителей региона на 60% (100 млн. рублей будет выделено из областного бюджета в виде субвенций на выплату зарплат учителям в 2008 году); продолжить практику поддержки талантливой молодежи, лучших учителей и школ, поставлять автобусы для подвоза школьников, совершенствовать процесс информатизации системы образования.

Еще одна задача -  улучшить качество работы Интернета в школах, который был установлен в 2007 году. 122 млн. рублей будет выделено из бюджета области на капвложения муниципальных школ. На эти деньги удастся, например, отремонтировать те школы, к которым не прикасались десятками лет. 126 млн. рублей будет выделено на организацию школьного питания. С 1 сентября 2008 года будет реализовываться проект выплаты стипендий учащимся в системе начального профессионального образования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей