Новости партнеров
Общество

Европейские университеты присоединятся к проекту Великолукской академии физкультуры и Тартуского университета «Приграничное сотрудничество»

06.02.2008 12:51|ПсковКомментариев: 0

Основные результаты международного проекта, стартовавшего в Великолукской академии физкультуры и спорта, представил его автор и координатор, директор НИИ академии Роман Фомин на ежегодном IV совещании Международной организации спортивных и оздоровительных наук, которое проходило с 30 января по 2 февраля в Австрии. Как он сообщил в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей, проект родился в результате сотрудничества с Международной организацией спортивных и оздоровительных наук.

Напомним, международный проект «Приграничное сотрудничество Великолукского и Тартуского университетов по реализации концепции общеевропейского образования на региональном уровне» стартовал 4 декабря 2007 года. Планируется, что в рамках проекта Великолукская академия физкультуры получит «горячий» опыт Тартуского университета в реализации положений Болонской декларации и осуществит «мягкое» вхождение академии в Болонский процесс, а также будет налажена трансграничная сеть между вузами ЕС и России.

Также в ходе совещания представители Великолукской академии и Тартуского университетов наметили перспективы по развитию сотрудничества и предложили представителям других европейских вузов включиться в проект. По словам Романа Фомина, более 10 европейских университетов планируют принять участие в научной международной конференции в рамках проекта, которая пройдет в Великих Луках. «Кроме этого, мы обсудили возможность обмена студентами на разных уровнях обучения между университетами. Думаю, в скором времени будет возможно отправлять наших студентов учиться за рубеж на 6 месяцев», - отметил Роман Фомин.

Отметим, целью работы Международной организации спортивных и оздоровительных наук является налаживание сотрудничества между европейскими университетами, создание совместных научных и образовательных проектов, в том числе и по обмену преподавателей и студентов. На сегодняшний день в число постоянных членов этой организации входят 22 университета из разных стран, в том числе из Германии, Норвегии, Польши, Эстонии, Венгрии, Италии, Испании, Франции и других. Россия в организации представлена  Великолукской государственной академией физкультуры и спорта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей