Новости партнеров
Общество

Сергей Вертешев считает идею объединения политеха и педуниверситета необоснованной

01.02.2008 18:22|ПсковКомментариев: 8

Ректор Псковского политехнического института Сергей Вертешев считает идею объединения политеха с педагогическим университетом необоснованной. «Разговоры об объединении мы слышим лет двадцать. На сегодняшний день мы считаем такое объединение необоснованным. Институты слишком разнородные, и нет ни одного аргумента в пользу объединения», - сказал С. Вертешев на сегодняшней пресс-конференции в политехническом институте.

Прежде всего, считает ректор, «нет экономической и научной пользы в этом объединении». «Традиционно и в России, и за рубежом имелось несколько образовательных ветвей. Одна из них - система классических университетов. В настоящее время в России основным предназначением классических университетов является, помимо подготовки школьных учителей, как в педагогических вузах, воспитание научных работников. Второе отдельное направление - технические университеты, дающие техническое образование», - сказал он.

Объединение двух образовательных ветвей необоснованно, уверен Вертешев.

Напомним, что избранный 17 января на должность ректора ПГПУ Александр Гоголевский высказался в пользу создания в регионе классического университета, где существует «много направлений в подготовке специалистов и очень серьезная научная база». Он полагает, что данное направление надо не только сохранить, но и предать ему новый импульс в развитии. Новый ректор вуза считает реализацию этой задачи выполнимой в течение полутора-двух лет при сочетании готовности самого университета и поддержки региональной власти.

Александр Гоголевский не исключил также возможность создания в Пскове крупного университета, в который мог бы войти и политехнический институт, обладающий сильным научным потенциалом. «В решении этой задачи важна  мобилизация всех имеющихся ресурсов, а также включение такого плана в национальный проект «Образование», так как реализация идеи требует вложения в нее значительных средств», - отметил ректор ПГПУ. Александр Гоголевский подчеркнул также, что готов рассматривать этот вопрос при условии совпадения интересов всех  участников процесса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей