Новости партнеров
Общество

Татьяна Ширшова: На базе перинатального центра Пскова можно создать единую региональную службу родовспоможения

18.01.2008 11:28|ПсковКомментариев: 0

В 2007 году в перинатальный центр Пскова обратилось более 3 тысяч пациенток, что составляет половину всех случаев родов в Псковской области. При этом 35% обращений – от жительниц районов. Об этом сообщает пресс-центр областной администрации со ссылкой на  председателя комитета области по здравоохранению и фармации Татьяну Ширшову.

«Принимая жительниц всех районов области, у которых есть хоть какие-то факторы риска при родах или по состоянию здоровья, Псковский перинатальный центр фактически выполняет функции областного перинатального центра», -  отметила Татьяна Ширшова.

При этом собственно областного центра родовспоможения в регионе нет. По мнению Ширшовой, если перинатальный центр Пскова поменяет статус с городского на областной, это позволит с помощью областного и федерального бюджета укреплять материально-техническую базу и развивать современные технологии. «Перинатальный центр города Пскова мог бы возглавить всю родовспомогательную службу области», - считает председатель комитета.

В рамках нацпроекта «Здоровье» развитию службы родовспоможения в России уделяется особое внимание. Тема модернизации и строительства современных перинатальных центров стала одной из центральных на совете по нацпроектам, который под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева прошел  в Мурманске 11 января. В течение трех месяцев в стране откроются 3 крупных медицинских центра.

В 2008-2010 годах будут строиться и оснащаться перинатальные центры областного уровня – на эти цели выделено 18, 5 млрд рублей. Важным моментом развития здравоохранения России станет федеральная поддержка именно  областных перинатальных центров. К примеру, региональный перинатальный центр Калининградской области уже в 2008 году получит 238 млн рублей на модернизацию. На строительство и оснащение федерального перинатального центра в Санкт-Петербурге выделено 1,6 млрд рублей.

Субсидии  такого порядка предусмотрены в бюджете России 23-м  медицинским учреждениям.  

Перинатальный центр Пскова пока федеральные средства не получил, так как имеет статус муниципального учреждения. «Еще полтора года назад администрация Псковской области направила запрос о передаче в областную собственность перинатального центра города Пскова в целях создания на его базе государственного родовспомогательного учреждения, однако до сих пор вопрос в стадии обсуждения», - сообщила Татьяна Ширшова.   

Добавим, что в 2007 году в Псковской области родилось 6784 новорожденных, что на 6,7% больше, чем 2006 году. Также выросло число родов у повторно родящих: с 27% до 32%.   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей