Новости партнеров
Общество

Загранпаспорта нового поколения начнут оформлять в Псковской области с конца января

15.01.2008 10:44|ПсковКомментариев: 0

С конца января в Псковской области начнется оформление биометрических загранпаспортов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Управлении Федеральной миграционной службы РФ по Псковской области.

Как там отметили, сейчас ведется монтаж оборудования, необходимого для оформления паспорта нового поколения, который завершится к концу января. Уже в этом году такой паспорт сможет получить любой житель Псковской области.

Отметим, что соответствующим постановлением правительства определены технические параметры нового заграничного паспорта. Он содержит пластиковую поликарбонатную страницу, представляющую собой многослойную конструкцию, спрессованную при высокой температуре, в которой размещена так называемая инлета - лист из специального материала, содержащего бесконтактную микросхему с антенной. Микросхема содержит энергонезависимую память объемом в 32 килобайта, в которую сейчас записываются метрические данные человека: фамилия, имя и отчество, номер паспорта, дата рождения, пол, дата выдачи и окончания срока действия паспорта, а также цифровую фотографию.

Новые паспорта повысят доверие иностранных миграционных и пограничных служб к российскому документу и тем самым создадут российским гражданам более комфортные условия при пересечении границ. Паспорт также позволит значительно повысить достоверность идентификации граждан, как на этапе оформления и выдачи им заграничных паспортов, так и на этапе прохождения пограничного контроля, а также практически исключит возможность незаконного их использования.

Отметим, в свете принятия странами Евросоюза решения об использовании отпечатков пальцев в качестве биометрического параметра прорабатываются соответствующие технологии для внесения этого параметра в загранпаспорта в России. Однако, для этого нужны изменения в законодательстве, а это достаточно длительный процесс.

Напомним, что в пилотных зонах -  в Калининградской области,  Москве и Санкт-Петербурге - заграничные паспорта нового образца начали выдавать с 2006 года. В настоящий момент оформлено более 135 тысячи документов. Установленный законодательством срок оформления паспортов - 1 месяц,  срок действия нового паспорта, равно как и ныне действующего, - 5 лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 112 человек
Лента новостей