Новости партнеров
Общество

Великолукская академия физкультуры планирует наладить трансграничную сеть между вузами ЕС и России

06.12.2007 13:57|ПсковКомментариев: 0

Создание трансграничной сети между вузами, находящимися в ЕС и России, является одной из целей международного проекта «Приграничное сотрудничество Великолукского и Тартуского университетов по реализации концепции общеевропейского образования на региональном уровне», который стартовал 4 декабря, во вторник. Как сообщил в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей автор и координатор данного проекта, директор НИИ Великолукской государственной академии физкультуры и спорта Роман Фомин, в рамках этого проекта для преподавателей академии с 3 по 7 декабря курс лекций читают ученые из Эстонии, Польши, Германии и Италии.

В открытии проекта приняли участие представители Министерства образования РФ, Российского федерального агентства по физической культуре и спорту, администраций Псковской области и города Великие Луки, а также представители Эстонии и ЕС. Также состоялось заседание Управляющего комитета международного проекта, который создан с целью мониторинга, контроля и общего руководства реализацией проекта. В его состав вошли представители ЕС и России. Роман Фомин отметил, что в рамах проекта Великолукская академия физкультуры планирует получить «горячий» опыт Тартуского университета в реализации положений Болонской декларации и осуществить «мягкое» вхождение академии в Болонский процесс, а также наладить трансграничную сеть между вузами ЕС и России.

«В ближайшем будущем наши преподаватели отправятся для прохождения краткосрочных стажировок в Тартуском университете, впоследствии коллеги из Эстонии будут приезжать к нам. Также на 30-дневные стажировки для проведения научно-исследовательской деятельности отправятся аспиранты академии», - пояснил Роман Фомин и добавил: «Конечная цель проекта для нашего вуза - создание совместной образовательной программы и введение системы двухуровневого образования в академии, а кроме этого создание трансграничной сети между Великолукской академией физкультуры и Тартуским университетами. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы граница между странами не являлась таким препятствием, каким она является сейчас. Россия подписала Болонскую декларацию и должна быть частью общеевропейского пространства и образовательного и исследовательского».

Также Роман Фомин считает, что Великолукская академия в будущем станет более привлекательной для абитуриентов: «Наш вуз даст выпускникам возможность трудоустроиться не только на территории Псковской области, но и в том числе на приграничных территориях Евросоюза».

Напомним, Великолукская государственная академия физкультуры и спорта выиграла грант на сумму 300 тысяч евро в рамках программы Соседства региона Балтийского моря INTERREG IIIA, INTERREG IIIB Приоритет Север, которая направлена на поддержку сотрудничества между Эстонией, Латвией и Россией. Грант предполагает реализацию международного проекта, направленного на создание системы сотрудничества приграничных вузов по реализации положений Болонской декларации. Проект рассчитан на 2 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей