Новости партнеров
Общество

Выставка фоторабот, посвященных детям Бельско-Устьенского дома-интерната, откроется в Пскове

08.10.2007 13:38|ПсковКомментариев: 4

11 октября в Пскове открывается выставка «Вторая группа» московского фотографа Дмитрия Маркова,  на которой будут представлены работы, созданные в Бельско-Устьенском  детском доме-интернате для умственно-отсталых детей (Порховский район). Как сообщила заместитель председателя Псковского Детского фонда Татьяна Бодрова, в июле-августе 2007 года для воспитанников интерната был организован образовательный летний лагерь, где Дмитрий работал одним из 25 волонтеров, съехавшихся с разных городов России, Украины и Великобритании. В сентябре фотограф вновь посетил Бельское Устье. В течение нескольких недель он жил вместе с пятью старшими ребятами в специально организованной трудовой артели и помогал руководству интерната с запуском этого проекта. Дмитрий неоднократно участвовал в поездках по детским домам России, но дети из Бельского Устья оставили в его памяти неизгладимые впечатления.

Главная цель фотовыставки - привлечь внимание псковичей к жизни воспитанников Бельско-Устьенского детского дома-интерната и улучшить отношение к ним местного населения. Дети из Бельского Устья нуждаются не столько в материальной помощи, сколько в общении и расширении горизонтов своих познаний об окружающем мире. Воспитанники иногда выезжают за пределы интерната, но этого опыта им катастрофически мало. Проводящегося летом образовательного лагеря, в котором участвуют молодые люди из разных городов и стран, дети с нетерпением ждут весь оставшийся год. Сегодня лагерь, организованный Фондом равных возможностей для детей-сирот ROOF - это уже традиция с 7-летней историей. К сожалению, имен псковских волонтеров в эту историю вписано значительно меньше, чем имен москвичей и даже англичан.

С 11-го октября все посетители кинотеатра «Победа» смогут увидеть своими глазами жизнь воспитанников интерната. «2-я группа» - это не только порядковый номер одной из групп детского дома, но и суровая  реальность: вторая группа инвалидности и отправка во взрослые психоневрологические интернаты ожидает 90 выпускников детского дома из 100. А еще – это судьба детей, которые, выходя во взрослый мир, чаще всего остаются непонятыми своими согражданами и обречены вечно оставаться «вторыми» людьми в современном обществе.

В программе мероприятия запланированы торжественное открытие выставки, выступление детей-артистов из Бельско-Устьенского детского дома-интерната, демонстрация лучших детских поделок, сбор пожертвований на новогоднюю Елку, выставка творческих работ воспитанников интерната и фуршет.

Организаторы экспозиции: Псковская региональная общественная благотворительная организация «Росток», Псковское областное отделение Российского детского фонда и Фонд равных возможностей для детей-сирот ROOF.

Организация фотовыставки "»Вторая группа» стала возможной благодаря финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта «Семейное устройство детей-инвалидов», Фонда равных возможностей для детей-сирот ROOF и помощи администрации кинотеатра «Победа».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей