Новости партнеров
Общество

«Забытый обелиск» отреставрировал памятник на могиле советских солдат в Логозовской волости (Псковский район)

01.10.2007 14:55|ПсковКомментариев: 0

Реставрация мемориального обелиска в Логозовской волости Псковского района, которую проводили члены автономной некоммерческой организации «Забытый обелиск», полностью завершена. Как сообщила в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей представитель организации Ксения Малышева, все работы были проведены в течение 5 выездов.

В начале работ обелиск находился в крайне неухоженном состоянии: имелись следы трещин, были заметны ошибки в покраске ордена, территория была неубрана от прошлогодней листвы, обелиск покрылся плесенью и зарос мхом, участки лепнины отваливались. Члены организации расчистили прилегающую территорию, очистили поверхность памятника, а также частично восстановили лепнину, прикрепили разрушенные и отвалившиеся ее фрагменты.

В ходе работы были выровнены и наращены углы верхней части обелиска с помощью гипса и алебастра, а также были выровнены бордюры. Активистами «Забытого обелиска» проведены работы по подъему тротуарных плит на территории обелиска, а также была изготовлена бетонная стяжка на лестничном постаменте. Сам обелиск, ленты на лепнине, окантовка на плитах, звезды на мемориале, орден и бордюры покрашены в специально подобранные цвета. На прилегающей к памятнику территории разбиты и подготовлены к посадке клумбы. По окончании работ был возложен венок.

Добавим, все работы члены организации выполняют своими руками и за свой счет. Этот обелиск в текущем году предположительно станет последним из числа отреставрированных, так как в зимний период работы по ремонту памятников выполнять нецелесообразно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей