12.12.2025 08:400
За официальный выходной день 31 декабря выступают 78% россиян - опрос
12.12.2025 07:000
День Конституции Российской Федерации отмечается 12 декабря
11.12.2025 22:000
Эксперт раскрыл хитрости маркетологов перед Новым годом
11.12.2025 21:200
Ветеран СВО из Псковской области занялся производством чипсов
11.12.2025 21:000
Профилактический рейд по предотвращению пожаров провели в Пскове
Пограничное управление ФСБ России по Псковской области определило участки внутренних вод, в пределах которых не устанавливается пограничный режим. Как сообщила Псковской Ленте Новостей старший офицер группы общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Татьяна Гончаренко, соответствующий приказ ФСБ России № 355 подписан 10 июля 2007 года.
К таким районам в акватории Псковского озера отнесены: территория юго-восточнее условной линии, проведенной от населенного пункта Липно до населенного пункта Литовиж. В данной акватории не действуют правила пограничного режима, т.е. физические и юридические лица имеют свободный доступ в нее и вправе осуществлять в ней промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную хозяйственную деятельность без получения разрешения пограничных подразделений. Порядок учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду в указанном районе определен Государственной инспекцией по маломерным судам.
В остальной части Псковско-Чудского водоема действуют Правила пограничного режима, установленные приказом ФСБ России № 452 от 28 сентября
Учет российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов и средств передвижения по льду в указанном районе также ведется в подразделениях Пограничного управления ФСБ России по Псковской области.
Установленным Правилам не противоречат пункты Постановления администрации Псковской области № 172 от 18.06.1996 г. «О пограничной зоне на территориях Гдовского, Псковского, Печорского, Палкинского, Пыталовского, Красногородского, Себежского районов Псковской области» (с дополнениями на 24 февраля 1997 года).
Во избежание конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть в пограничной зоне и районах, где действуют Правила пограничного режима, при их несоблюдении, Пограничное управление ФСБ России по Псковской области настоятельно рекомендует внимательно изучить их и принять меры к неукоснительному соблюдению.