Новости партнеров
Политика

Эстония и Россия планируют строительство портов на Чудском озере

18.02.2011 14:07|ПсковКомментариев: 23

В рамках приграничного сотрудничества Эстонии и России планируется строительство и реконструкцию очистных сооружений и портов на Чудском озере.

Как сообщает «Интерфакс», Эстония и Россия готовят межправительственное соглашение о двустороннем приграничном сотрудничестве.

«Работа над документом была завершена в декабре 2010 года, и надеюсь, соглашение будет в ближайшее время подписано на высоком или высшем уровне», - заявил министр регионального развития России Виктор Басаргин в пятницу в Таллине на пресс-конференции после подписания меморандума о взаимопонимании между министерством регионального развития РФ и министерством внутренних дел Эстонии.

Он сообщил, что на прошедших в Таллине в переговорах с эстонском коллегой Сиимом Кийслером достигнута договоренность о расширении приграничного и трансграничного сотрудничества.

«У нас есть конкретные проекты взаимодействия в области экономики, коммуникации, экологии, туризма. В России большой интерес проявляется к опыту Эстонии по предоставлению электронных услуг населению, и мы договорились создать рабочие группы по продвижению этого опыта и у нас», - сказал В.Басаргин.

Как отметил министр по делам регионов Эстонии Сиим Кийслер, стороны согласовали ряд конкретных приграничных объектов, реализация которых будет осуществляться в том числе и при финансовой поддержке Европейского союза.

Среди них он назвал реконструкцию пограничных переходов в эстонской Нарве и российском Ивангороде, реставрацию исторических крепостей и бастионов в этих городах, строительство и реконструкцию очистных сооружений и портов на Чудском озере, оказание поддержки в области бизнеса и туризма, приведение в порядок автомобильных дорог.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей