Новости партнеров
Политика

Для Псковской области контакты с Латвией являются основополагающими, считает губернатор Андрей Турчак

07.05.2009 14:32|ПсковКомментариев: 13

Губернатор Псковской области Андрей Турчак обсудил с чрезвычайным и полномочным послом Латвийской Республики в Российской Федерации г-ном Эдгарcом Скуя перспективы экономического сотрудничества. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона.

Губернатор отметил, что для региона контакты с Латвией являются основополагающими. «Латвийская республика - наш основной партнер. Мы заинтересованы в развитии добрососедских отношений, причем, не только в части социально-культурных обменов, но и в области экономики», - заявил Андрей Турчак.

Глава региона сообщил, что сейчас регион живет в рамках Антикризисного плана, и основным приоритетом работы администрации является поддержка инвестиционной деятельности. По его словам, в Псковской области созданы благоприятные условия для работы инвесторов. «Любые инвестиционные проекты приветствуются. Каждый, кто хочет вкладывать средства в экономику региона, для нас важен. Мы прогнозируем интерес латвийского бизнеса к Псковской области, и готовы ему содействовать», - подчеркнул он.

А.Турчак также заметил, что сегодня важно решить вопрос подписания соглашения об экономическом сотрудничестве между администрацией региона и Министерством экономики Латвии.

Посол в свою очередь выразил надежду на скорое завершение работы над соглашением, подчеркнув, что «документ - основа сотрудничества между Латвией и Псковской областью». «Серьезных разногласий по содержанию соглашения мы не видим, поэтому я буду способствовать тому, чтобы работа над ним не прекращалась», - сказал Эдгар Скуя.

В ходе беседы он также подчеркнул значимость экономического сотрудничества Латвии и Псковской области. «Мы чувствуем поддержку наших экономических интересов в Псковском регионе. У нас работает около 100 совместных предприятий. Латвийские инвестиции являются одними из основных в Псковской области, и мы очень рады такому взаимодействию», - отметил дипломат.

В завершении встречи, Эдгарc Скуя подчеркнул, что в целом российско-латвийские отношения выходят на высокий уровень. «Мы доказали, что готовы к конструктивному диалогу», - сказал он.

Напомним, что Эдгарc Скуя находится в Псковской области с двухдневным рабочим визитом. 6 мая посол Латвии в России посетил Псковский Кремль и провел встречу в Торгово-промышленной палате Псковской области. Сегодня в программе пребывания Эдгарcа Скуя в Пскове - встречи с главой города Иваном Цецерским и заместителем председателя Псковского областного Собрания депутатов Леонидом Кострицей.

Сотрудничеству руководства Псковской области и Посольства РФ в Латвии была посвящена встреча посла РФ в Латвии Александра Вешнякова с губернатором региона Андреем Турчаком, которая прошла 6 мая. Посол выразил надежду, что проект соглашения об экономической сотрудничестве региона и Латвии будет подписан летом этого года, во время визита Андрея Турчака в Латвию. «Сотрудничество между Псковской областью и Латвией будет полезным. Оно будет способствовать преодолению кризисных явлений, которые сейчас переживают наши страны», - сказал он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей