Новости партнеров
Политика

Ход Пинхасиком

17.12.2008 17:48|ПсковКомментариев: 32

Очередная традиционная встреча губернатора Михаила Кузнецова с депутатами Псковской городской Думы, состоявшаяся 17 декабря, можно без преувеличения сказать, стала сенсационной. Наверняка, народные избранники полагали, что губернатор опять будет говорить о поправке, касающейся сроков полномочий главы администрации города Пскова. (Известно, что дискуссия «год или пять» сейчас широко развернулась как в СМИ, так и в политических кулуарах). Однако Михаил Кузнецов приготовил городским депутатам самый настоящий сюрприз, о котором даже в окружении губернатора мало кто знал. На должность главы администрации Пскова была предложена кандидатура Вениамина Пинхасика. 

Сказать, что для депутатского корпуса это стало полной неожиданностью – ничего не сказать. Очевидцы встречи утверждают, что народные избранники были просто ошарашены. Впрочем, потом им немного удалось выйти из оцепенения и даже задать самому Вениамину Пинхасику, присутствующему на встрече, ряд вопросов, но все равно чувство глубокого потрясения, которое испытали депутаты, явственно ощущалось.

Такого действительно не ожидал никто. Кузнецов, выражаясь спортивной терминологией, сыграл на опережение. Пока депутаты готовились дать тактический бой относительно губернаторской поправки, глава региона сделал очень сильный стратегический ход. Ведь не секрет, что продавливаемый частью Думы вариант пятилетнего срока полномочий рассчитан на конкретные персоналии. И персоналии эти находятся, в том числе, среди нынешнего состава городских депутатов. По крайней мере, так уверяют знающие люди.

С этой точки зрения кандидатура Пинхасика не просто сильная, а нокаутирующая для тех, кто «спал и видел» себя или своих людей на месте главы городской администрации. У Вениамина Пинхасика  блестящая карьера и опыт топ-менеджера в РАО ЕЭС, надо сказать, не самой маленькой компании. Он профессионал и управленец высокого уровня, которых, к сожалению, в Псковской области можно пересчитать по пальцам. В любом случае, среди депутатского корпуса, при всем к ним уважении, равномасштабной фигуры нет. В общем, Пинхасик подходит на должность сити-менеджера по всем параметрам. А городу Пскову – это признают все – как раз и необходим умелый хозяйственник, способный взвалить на себя груз накопившихся муниципальных проблем, и не просто взвалить, а начать с ним эффективно разбираться. Ведь от грамотных решений будущего главы администрации будет зависеть очень многое.

Кроме того, в открытую предлагая Пинхасика, Михаил Кузнецов как бы дал собственные политические гарантии и взял часть ответственности на себя за грядущие события в органах муниципальной власти Пскова. По словам губернатора, им уже проведены переговоры в Министерстве регионального развития, где кандидатура Пинхасика была поддержана, и даже обещана возможность дополнительного финансирования.

Что же касается сроков полномочий, то, по мнению Вениамина Пинхасика, годовой контракт для сити-менеджера – это совершенно нормально. «Я всю жизнь работаю по годовым контрактам, и не вижу в этом ничего криминального», - заявил он, подчеркнув, что в случае его назначения на должность главы администрации, он будет готов делать ежемесячные отчеты перед депутатами о своей деятельности, и все будут видеть, идет работа или нет.

Трехсторонняя встреча губернатора, представителей Думы и возможного главы городской администрации не была слишком долгой. Чувствовалось, что депутатам необходимо время на осмысление произошедшего.  По сути, они взяли паузу, за время которой они могут лично пообщаться с Вениамином Пинхасиком и уточнить все интересующие вопросы.

Алексей Голубев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 9 человек
Сюжет: Пинхасик - кандидат №1 на пост сити-менеджера Пскова Борис Каракаев: Мне импонирует стиль руководства Вениамина Пинхасика Дмитрий Матвеев: Вениамин Пинхасик - кандидатура просто идеальная для Пскова в ситуации системного кризиса Михаил Гавунас считает Вениамина Пинхасика сильным руководителем Михаил Кузнецов, Ян Лузин и Вениамин Пинхасик обсудили переспективы развития Пскова Вениамин Пинхасик умеет наводить системный порядок - Борис Полозов Ход Пинхасиком Вениамин Пинхасик - одна из достойных кандидатур на пост сити-менеджера Пскова - Владимир Зубов Леонид Кострица: Вениамин Пинхасик - очень хорошая кандидатура на должность сити-менеджера Пскова Николаю Соболю импонирует, что Вениамин Пинхасик готов работать сити-менеджером Пскова в рамках 1 года Вениамин Пинхасик - высокоэффективный управленец, считает глава Новоржевского района Геннадий Егоров Предложение кандидатуры Вениамина Пинхасика на пост сити-менеджера было неожиданностью для депутатов Пскова Вениамин Пинхасик: Я точно не полезу в политику Вениамин Пинхасик предложен губернатором Псковской области на должность главы администрации города Пскова
Лента новостей