Новости партнеров
Политика

Заседание российско-латвийского делового совета пройдет в Пскове

19.05.2008 13:35|ПсковКомментариев: 0

Заседание российско-латвийского делового совета пройдет в Пскове в четверг, 22 мая в конференц-зале отеля «Heliopark Old Estate». Впервые за два года оно состоится не в Москве или Риге, а в Пскове.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, заседание будет посвящено будет вопросам приграничного сотрудничества.

В числе важных персон участие в заседании примут вице-президент ТПП России Георгий Петров (он возглавляет российскую сторону делового совета), председатель делового совета с латвийской стороны Василий Мельник,  чрезвычайный полномочный посол России в Латвии Александр Вешняков, чрезвычайный и полномочный посол Латвии в России Андрис Тейкманис.

Также в работе заседания будут участвовать представители ТПП России и Латвии, администраций регионов, главы приграничных районов Псковской области (Псковского, Себежского, Печорского и Пыталовского) и Латвии; предприниматели обеих стран, представители Министерства связи России, Министерства транспорта, Федеральной таможенной службы и Федеральной миграционной службы России.

На обсуждение участников будет вынесено три основных вопроса. Первый касается перспектив увеличения пропускной способности международных пунктов пропуска на российско-латвийской границе и роли муниципальной власти и бизнеса в развитии приграничной инфраструктуры. По этому вопросу будут выступать представители Минтранса и Федеральной таможенной службы России.

Также к обсуждению приглашены представители таможенной службы со стороны Латвии и руководители Псковской и Себежской таможен. «До 2012 года должны быть решены проблемы с пропускной способностью на пунктах пропуска и вопрос строительства еще одного пункта перехода «Ополи – Могили». Их пропускная способность мала, а потоки товарообмена России с Евросоюзом, который проходят через российско-латвийскую границу, возрастают на 30% ежегодно. Ранее созданные пункты морально и физически устарели – необходима их реконструкция и увеличение пропускной способности. Остро стоит вопрос с дорогой Рига – Москва, потому что сейчас она больше похожа на полигон для испытания грузовой и легковой техники, чем на трассу международного значения», - отметил Владимир Зубов.

Второй вопрос посвящен развитию альтернативных информационно- коммуникационных технологий и волоконно-оптических линий связи между РФ и ЕС через Латвийскую Республику. «Больше интересует региональный аспект. Потому что на границе Себежского района с Резекне проходит оптоволокно, которое не состыковано между Латвией и Россией. А емкость этого волокна позволяет значительно улучшить информационное обеспечение и использование Интернет-технологий на территории Псковской области и дать более дешевые возможности для обмена информацией между псковским и латвийским бизнесом», - сказал президент ТПП.

Также участники заседания делового совета поговорят о миграции трудовых ресурсов между Россией (Псковская область) и Латвией. Они обсудят, какие проблемы имеются на этот счет, как их можно решить: к примеру, какие препоны нужно пройти, чтобы псковичам устроиться работать в Латвии и как чувствуют себя граждане Латвии, работая в псковском регионе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей