Новости партнеров
Политика

Березовские местного пошиба

17.04.2008 18:00|ПсковКомментариев: 85

Псковская Лента Новостей уже заявила о своем несогласии с решением Псковского городского суда, вынесенного по иску владельцев группы компаний «Технология металлов» Бориса Федюка и Владимира Федюка, и намерении обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции.

Братьям Федюкам не понравилось, что в статье «New Федюки, или Последний карт-бланш олигарха», опубликованной полтора года назад, их назвали олигархами в негативном контексте. Это, посчитали они, ущемило их честь и достоинство, возместить которые, по их иску, могли бы 2 млн рублей. Псковский горсуд в сто раз снизил претензии Федюков, оценив их в 20 тысяч рублей. Однако и это решение будет обжаловано.

Журналист имеет право на свое мнение, в том числе и о деятельности Федюков в Псковской области. Они его высказали. Высказали аргументированно.

Но, видимо, стоит повторить эти аргументы. Просто и доступно.

Кто такой олигарх? Это богатый человек (в России, как правило, сколотивший состояние в беспокойные 1990-е гг. не всегда честным путем), который оказывает влияние на общество, политические институты с помощью подконтрольных СМИ, своих представителей во власти. Цель такого влияния – продолжение обогащения.

Эта незатейливая схема в конце 1990-х – начале 2000-х успешно реализовывалась группой компания «Технология металлов» в Псковской области.

Примеры.

Мы уже писали о том, что в Пскове «Технология металлов» появилась в далеком уже 1996-м, году, незадолго до того, как губернаторское кресло занял ставленник ЛДПР Евгений Михайлов. Совпадение символичное.

Накануне губернаторских выборов ТМ через посреднические фирмы приобрела 60% акций Псковского кабельного завода, в 2002 году ТМ владеет уже 90% акций «Псковкабеля».

В 2000 году на выборах мэра Пскова «Технология металлов» выставила своего кандидата – директора «Псковкабеля» Валерия Евдокименкова. Он пользовался поддержкой и в стенах областной администрации. Эти выборы ТМ проиграла, отправила Евдокименкова в отставку.  Его пост гендиректора на Псковском кабельном занял Михаил Ермолаев, который менее чем через год «делегируется» Федюками в областную администрацию и зимой 2001 года назначается заместителем губернатора. Откровенно и недвусмысленно.

Ставленник ТМ получает в администрации области весьма широкие полномочия. В его обязанности вменялись вопросы экономического развития области, банковской, налоговой, научно-технической, промышленной и структурной политики; государственного регулирования цен и контроля за ценообразованием, санации предприятий, рынка ценных бумаг, разработки и реализации целевых программ; проведения антимонопольной политики, развития малого и среднего бизнеса, бытового обслуживания населения.

Через три года, летом 2003-го, Ермолаева на посту вице-губернатора сменяет Сергей Дробжев, еще один представитель братьев Федюков.

Ни Ермолаев, ни Дробжев не стали публичными политиками, предпочитая оставаться в тени.

За это время кроме Псковкабеля «Технология металлов» получает контроль над заводом ТЭСО, затем над Псковским заводом точного литья «АМО ЗИЛ» с последующим его преобразованием в «Точлит».

Не без помощи вице-губернатора и председателя КУГИ Владимира Кушнира под полный контроль группы «ТМ» перешел недостроенный гостиничный комплекс «Интурист» на берегу реки Великая в центре Пскова, а затем Псковский речной порт.

После поражения Е. Михайлова на губернаторский выборах в 2004 году все названные лица (и не только они) были из областной администрации области уволены и вернулись (или перешли) работать на предприятия «Технологии металлов».

Похожие отношения сейчас у ТМ сложились с мэрией Пскова. Наиболее ярким представителем Федюков в администрации Пскова стал юрист Михаил Семенов, который сперва был назначен руководителем МП «Псковская Коммерческая палата», а затем, без должного согласования с гордумой, и вице-мэром.

За время его руководства через Псковскую Коммерческую палату налаживается финансирование СМИ, подконтрольных «Технологии металлов», в частности Псковского агентства информации.

Более того, по смехотворной цене Семенов продает муниципальные акции ЗАО «Телеком» другому представителю ТМ г-ну Сербину. Всего за 600 тысяч рублей. Суды по «Телекому» продолжаются до сих пор.

Сейчас в отношении Михаила Семенова, бывшего работника возбуждено уголовное дело: за злоупотребление должностными полномочиями. Он продавал муниципальную недвижимость по схемам, вызывающим вопросы в их законности.

И ПАИ, и «Телеком» используются «Технологией металлов» в политических целях против своих оппонентов, в частности администрации области. Информационный контент «металлических» СМИ выстраивает сугубо негативный облик Псковской области.

Во время избирательных кампаний (и за их рамками тоже) «Технология металлов» поддерживает, в том числе и финансово, политические проекты, направленные против региональных властей. Например, «Справедливую Россию» и Михаила Брячака, Аграрную партию во главе с Павлом Николаевым и Виктором Звонковым, отдельных кандидатов в депутаты гордумы (Кушнир, Патрушева, Сиротин).

Таким образом, политическая деятельность местных березовских -  братьев Федюков – поставлена «на поток».

Это малая часть известных фактов, связанных с деятельностью «Технологии металлов» и олигархами Федюками в Псковской области.

С 1996 года и по настоящее время Федюки пытаются получить контроль над муниципальными и государственными властями. Когда у них это не получается и их в этом обличают, им это очень не нравится. Понятно, люди не публичные, зачем лишний раз «светить» имя, да еще и таким образом.

И последнее, как штрих. Первым решение Псковского городского суда по «делу олигархов» опубликовало Псковское агентство информации, принадлежащее «Технологии металлов».

Редакция Псковской Ленты Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей