Новости партнеров
Политика

На новый виток развития

03.03.2008 15:55|ПсковКомментариев: 3

Псковская область вместе со всей Россией одержала убедительную победу

Дмитрий Медведев одержал на выборах убедительную победу, набрав 70%, фактически повторив результат Владимира Путина в 2004 году, который получил 71%. Это своего рода цифровое подтверждение преемственности высшей российской власти.

В Псковской области Дмитрий Медведев также набрал 70%, а регион вошел в четверку лидеров Северо-запада по проценту поддержавших Медведева избирателей. При этом поддержка кандидата «Единой России» в Псковской области оказалась выше, чем у соседей: Новгородской, Смоленской и Тверской областей.

Многие наблюдатели от оппозиции до последнего момента сомневались, что в Псковской области Медведев получит хороший результат. В качество аргументов назывались результаты «Единой России» на выборах в Госдуму, когда в Псковской области партия выступила с результатом несколько ниже среднероссийского. Результаты выборов в Госдумы автоматически экстраполировались на выборы Президента.

Однако по сравнению с парламентскими выборами динамика заметна невооруженным взглядом. Если «Единую Россию» в декабре 2007 года в Псковской области поддержали 57%, то 2 марта за Дмитрия Медведева проголосовали уже 70%.

Это объяснимо несколькими факторами.

Выборы Президента РФ – это четкий, конкретный выбор курса государственной политики, который в России традиционно ассоциируется с первым лицом государства – Президентом. На выборах в Госдуму псковичи, как и все россияне, выбирали несколько стратегии развития страны, предложенные партиями. При этом несколько из них оказались весьма схожи. 2 марта выбор был поставлен более четко. Стало ясно, что сторонники нескольких партий голосуют на самом деле за единую стратегию, предложенную Путиным и Медведевым (Путин озвучил ее на заседании Госсовета, а Медведев развил на Всероссийском гражданском форуме и экономическом форуме в Красноярске). Голосование 2 марта консолидировало вокруг Медведева сторонников сразу нескольких политических сил, в качестве цементирующей основы новой политической коалиции выступила «Единая Россия». И здесь Псковская область не стала исключением.

Выборы Президента стали для местных и региональных властей реперной точкой доверия к ним населения. За неудачи любого уровня власти спрашивают прежде всего с той, которая ближе «к телу»: с муниципальных и региональных администраций. И 70% Медведева в Псковской области показали, что региональные и местные власти региона также обладают высоким кредитом доверия.

Правда, при этом голосование от района к району, от города к городу стало и лакмусовой бумажкой по выявлению проблемных территорий. В Псковской области после выборов в Госдуму одной из таковых стал Псков. И хотя позитивная динамика наметилась - Медведева поддержали на 10% больше горожан, чем «Единую Россию» на парламентских выборах – 2 марта лишний раз подтвердило, что сложившаяся в областном центре ситуации от благополучия далека и требует вмешательства. Ряд наблюдателей склонны видеть причиной ситуации кризис в системе управления городским хозяйством, который теперь виден не только специалистам, но и простым жителям Пскова.

Следует также отметить, что в Пскове и Великих Луках традиционно высока активность всех кандидатов: дешевле агитировать в городе, чем на селе. На этот раз наибольшую активность развили представители кандидата Геннадия Зюганова.

Еще одним фактором, который, по мнению многих экспертов, оказал позитивное влияние как на явку в целом (которая оказалась чрезвычайно высокой), так и на результат Дмитрия Медведева, стал низкий «уровень шума» кампании. Избирательная кампания на президентских выборы, в отличие от парламентской, были заметно спокойнее, и, соответственно, менее раздражающей своей назойливостью. Некоторые этот факт отмечают даже с каким-то унынием: де, скучная и тихая кампания была. Во многом это отражает стереотип, сформированный 15 годами жестких, а подчас и жестоких предвыборных баталий, бушевавших в России и ее регионах: выборы – это нечто скандальное и шумное.

Президентскую кампанию 2008 года можно назвать образцом новых выборов: спокойных, размеренных и предсказуемых (последнее ломает стереотип о том, что выборы обязательно сопровождаются интригой). Жители России вошли в период «избирательной зрелости»: выбор полностью осознается и мотивируется, выбор стал ценен. Ранее мотив голосования у многих россиян был прост и незатейлив, как выбор игрушки у ребенка: надо выбрать обязательно новую «игрушку» вместо надоевшей старой.

Когда слышишь слова о том, что 2 марта мы стали свидетелями исторического события, то это не преувеличение. Возможно, их смысл станет более осознаваем спустя годы

Большинство россиян сперва на выборах в Госдуму, а вчера на президентских выборах фактически поддержали идеологию, сформулированную Владимиром Путиным. Это означает, что россияне снова начинают осознавать себя единой нацией, а именно на это были направлены усилия главы государства последние годы.

В России сформировалась единая политическая система, поддержанная подавляющим большинством жителей страны. Политическая система показала свою устойчивость и способность к развитию. В качестве ее цементирующей основы выступила «Единая Россия». Победа Медведева лишний раз подтвердила доверия россиян этой партии.

У жителей России преодолен психологический блок: от простого самосохранения и капсулирования ради выживания подавляющее большинство россиян перешло вместе со страной к развитию. Ориентация на успех и развитие – это важное достижение эпохи Путина, за которое 2 марта проголосовала Россия. Мы перешли на новый виток развития.

Андрей Разумов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей