Новости партнеров
Политика

Контратака. «Бубликом» вокруг Пскова интересуются «авторитетные» лица

27.02.2008 13:24|ПсковКомментариев: 38

Псковский район является одной из наиболее социально-экономически развитых территорий Псковской области. Это понятно и легко объяснимо. Непосредственная близость к Пскову (район словно «бублик» окружает областной центр) - к промышленной и социальной инфраструктуре, рынку рабочих рук - ставят экономику района в очень благоприятные условия. Поэтому в экономическом и политическом контроле района-спутника Пскова заинтересены самые разные персоны, в том числе с криминальным прошлым или настоящим, или, как принято сейчас выражаться, люди «авторитетные». Выборы главы района – удобный повод попытаться перехватить управление муниципалитетом.

Как и в любом предвыборном действе, в выборах главы Псковского района есть публичные фигуры – кандидаты, а есть непубличные. Последние крайне не заинтересованы, чтобы их имена были известны избирателям, так же как и то, кого из кандидатов они поддерживают.

Нынешний глава Псковского района Владимир Шураев, в 2003 году избранный из четырех возможных кандидатов 54% избирателей, за это время стал одним из признанных лидеров среди глав местного самоуправления. Он смог выстроить деловые отношения с региональными властями, с наиболее активным бизнесом района. За пять лет позитивные подвижки в жизни района очевидны. Это, конечно, не значит, что у района совсем нет проблем. Они, пожалуй даже более чувствительны, чем у других муниципалитетов – потому что жители Псковского района как никто другой имеют возможность сравнивать уровень жизни на селе с уровнем жизни в городе – Псков ведь под боком. Поэтому и требования, предъявляемые к Шураеву, острее, чем ко многим другим главам района.

Кто стоит за Владимиром Шураевым – вопрос закономерный. За ним стоит «Единая Россия». Точнее, она не за ним, а за него. Дело здесь не только в том, что Шураев – член партии, были прецеденты, когда единороссы не поддерживали однопартийцев на выборах. Дело в том, что Владимир Шураев сумел выстроить нормальное управление районом, наладить приток инвестиций (надо отметить, что несколько перспективных инвестиционных площадок находятся именно на территории Псковского района). Он вписан в политическую систему области, отладка которой потребовала значительных усилий, а район при нем стал привлекательной площадкой для среднего бизнеса. Кто занимается бизнесом, знает, что личные связи, взаимоотношения имеют важное значение. В районных властях при Шураеве увидели вменяемого партнера, который не ставит заведомо невыполнимых условий, а идет, где это можно сделать не в ущерб району, на уступки.

Вместе с Шураевым на пост главы района претендовали еще три кандидата, считающих, что у них есть свой адекватный план развития района. Суть этих планов, за какими бы словами она не скрывалась, проста: воспользоваться созданной нынешними районными властями площадкой для ее предоставления… собственным патронам. И это не тайна для любого, кто задался себе вопросом: а зачем эти трое пошли на выборы? Да, они известны в районе, но до избирательной кампании никакой значимой общественной деятельности не вели. А тут вдруг вышли из спячки.

Из спячки их вывел «авторитет».

На самом деле в выборах главы Псковского района, кроме Шураева, об участии заявили не три человека, а один консолидированный, собирательный «авторитет». Это Михаил Брячак, легализовавшийся в политике в качестве лидера регионального отделения «Справедливой России», и предприниматель Эдуард Ващук (в специфических кругах именуемый не иначе как Фрэд). Их совместные бизнес-интересы не позволяют видеть в кресле главы района Шураева. Поэтому в избирательную кампанию были введены сразу трое кандидатов – Гречин, Сукманова и Лебедик. Последние двое свои кандидатуры сняли в пользу Гречина – это четко спланированная «авторитетная» акция.

Критика в адрес нынешней районной администрации со стороны этих трех (одного) кандидата выглядит не только смешно, но и цинично. Выступать с критикой, зная, что при этом ты – марионетка «авторитетов»,  для которых сперва – бизнес, потом все остальное – могут только люди с крепкими нервами и глубоко запрятанной совестью.

Я старался избегать слова «криминал» в отношении «серых кардиналов» - оппонентов Шураева. Но для знающих жителей района понятно, что 2 марта придется поддержать либо действующую власть, либо контратаку «авторитетов» на район и его жителей.

Но уже на следующий день после выборов, многие, сделавшие «авторитетный» выбор, будут чесать себя в затылке и говорить: «Мдааа, ошибочка вышла».

Андрей Разумов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей