Новости партнеров
Политика

Если за мэром бегают кредиторы

13.10.2005 18:34|ПсковКомментариев: 4

Про кризис, случившийся в начале осени в Пскове, сказано и написано очень много. Как в местных, так и федеральных СМИ. Весьма показательным является тот факт, что внимание на проблему обратил, в том числе и печатный орган Правительства РФ «Российская газета».  На своих страницах издание проанализировало ситуацию с сентябрьским кризисом в городе Пскове. Предлагаем ознакомиться с позицией московских журналистов.

В начале осени город Псков сотряс возмущенный гул недовольства его жителей. 5 сентября в кранах простых псковичей вдруг исчезла горячая вода. Без нее осталось большинство предприятий и организаций города, включая социальные учреждения.

Причина отключений – многомиллионные долги мэрии Пскова и муниципального предприятия «Псковские тепловые сети» перед компанией «Псковрегионгаз» за поставленное «голубое топливо». Только за первое полугодие текущего года долги мэрии Пскова и МП «псковские тепловые сети» за поставленные энергоресурсы (электричество и природный газ) превысили 100 миллионов рублей.

Мэр Пскова Михаил Хоронен тут же объявил, что действия кредиторов носят радикальный и неадекватный характер, что все это, дескать, преследует некие политические интересы. Досталось от мэра и губернатору области Михаилу Кузнецову, который, по его утверждению, лишил псковский бюджет необходимых ему доходов. По мнению Хоронена именно в недофинансировании Пскова и лежат корни долговой проблемы…

Однако эти аргументы не скрыли другие причины сложившейся ситуации. По мнению депутатов Псковской городской Думы, беды в муниципальном образовании «город Псков» - от системного кризиса, который затрагивает, прежде всего, финансовую деятельность псковской мэрии. На сегодняшний день долговые обязательства Пскова, муниципальных предприятий и организаций составляют около миллиарда рублей. Причем половина из них – в валюте. Уже сейчас объем задолженности примерно равен совокупному доходу городского бюджета за год, что ставит Псков на грань банкротства.

Одновременно далеко не все в порядке с наполняемостью городской казны. Еще в прошлом году контрольно-счетная палата городской Думы установила многочисленные факты несвоевременных платежей в бюджет города со стороны организаций – арендаторов муниципального имущества. Не менее остро стоит вопрос проведения открытых тендеров по размещению муниципального заказа, открытых конкурсов по аренде – продаже земельных участков и помещений. Также в закрытом режиме распределялись муниципальные заказы на благоустройство города, вывоз мусора, бытовых отходов и прочее. В целом еще за прошлый год мэрия не обеспечила выполнение почти 10 процентов доходной части бюджета города.

Отдельная тема коррупция в городской администрации. В середине сентября, как сообщил следователь по особо важным делам прокуратуры Псковской области Роман Русаков, заместителю мэра Павлу Дроздову было официально предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере. Его задержала милиция с поличным при получении взятки от одного из предпринимателей Пскова еще год назад. Нашумело дело и о выделении бюджетных субсидий на приобретение 47 квартир в городе Псков. Многочисленные депутатские запросы членов городской Думы о предоставлении информации о гражданах, ставших обладателями льготной жилплощади, так и остались без ответа. Городская прокуратура неоднократно выносила протесты на распоряжения администрации города, связанные с передачей в хозяйственное ведение нежилых помещений, продажей участков городской земли.

Показательны и примеры псковских городских начальников. Только за последний год сам Михаил Хоронен повел несколько деловых командировок, в том числе – зарубежных. И даже 15 сентября в разгар отключений, глава города отправился в очередной зарубежный вояж – на этот раз в шотландский город Перт. Видимо, в дырявом городском бюджете можно выкроить солидные средства на мэрские визиты…

Сейчас возмущение горожан понемногу начинает сходить на нет. Горячее водоснабжение восстановлено, город входит в отопительный сезон. Однако очевидно, что проблема долгов так и не нашла своего разрешения. Газовики получили лишь часть причитающейся им суммы, терпеливо ожидают своих денег энергетики, а у дверей мэрии уже выстраивается длинная очередь других кредиторов. Привычный ответ: «В городской казне нет денег» уже не является для них весомым аргументом. Кстати, может быть и потому, что Псков, как ни странно, стал победителем IVВсероссийского конкурса экономического развития России «Золотой рубль» в номинации лучший город РФ по экономическим показателям развития в категории «Столица» по Северо-Западному федеральному округу…

Уж, действительно, псковский пример показателен. Конечно, PR собственных эфемерных успехов устроить можно. Только он не скроет отсутствие реальных экономических достижений и PRфактический развал системы управления в Пскове. И уж поистине, чем PRкрасивее, тем острее кризисная ситуация в Пскове. И она может обернуться тяжелейшими социально-экономическими последствиями.

Алексей Захаров, «Российская газета», 13.10.2005

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей