Новости партнеров
Архив

«Cosmopolitan» и Химеры феминизма

02.02.2006 10:48|ПсковКомментариев: 42

Феминизм у нас обычно представляют в образе шизанутой бабенки, не стесняющейся нести на публике всякий оголтелый вздор с обязательными примерами из личной жизни (вплоть до постельных сцен) про тотальное засилье и невыносимый диктат «мужской культуры». Самый яркий и узнаваемый персонаж – харизматичная тетка Маша Арбатова, «говорящая вагина» знакового телепроекта середины девяностых с симптоматичным названием «Я сама». Мастурбация, в лучшем случае, мозга.

Даже новый термин выдумали -  фаллоцентризм. От него, дескать, родимого, все женские напасти. Натуральный «комплекс кастрации», короче. Мужики, сволочи такие, установили свои, сугубо мужские, правила и порядки, ввели свои понятия, создали свою репрессивную тысячелетнюю культуру, где бедной женщине нет места, если только не у домашнего очага или на ложе любви.

Многострадальные же фемины (не взирая на советскую и западную эмансипацию), за редкими исключениями, как не старались, не сумели добиться сколько-нибудь впечатляющих успехов. Ни в религиозном познании, ни в искусстве, ни в философии, ни в естественных науках, ни в технологиях, одним словом – нигде. Виноваты же в этом мужики, тупые и самодовольные животные, не замечающие в женщине личность, а видящие исключительно «сексуальные объекты», то есть сиськи, задницы и конечности. Вот он, пресловутый мужской шовинизм. И вообще: «Почему Иисус Христос (равно как и Мухаммед, Будда, Кришна, etc) – не женского пола?»

Я вовсе не гиперболизирую. Достаточно полистать так называемые глянцевые «женские журналы». Занятное, кстати, и не безопасное для мужских умов чтение.

Возьмем наиболее раскрученный и концептуальный из гламурных таблоидов - «Космополитен»: десять лет на отечественном медиа-рынке и тираж в семьсот тысяч экземпляров свидетельствуют сами за себя. Открываю сайт www.cosmo.ruи изучаю рубрики плюс (в виде ненавязчивой рекламы) содержание свежего номера. Набор стандартен, как полочка с повседневной косметикой: «Как стать любимицей шефа. 14 верных способов», «5 полуобнаженных бойфрендов знаменитых девушек. Угадай, кто с кем», «Sex-резюме: сколько их было у тебя и у других».

Вот это их сразу выдает диагноз. Принципиальная установка издания: четкое разделение на мы и они. Названия рубрик тоже подчиняются этой не сразу бросающейся в глаза, но строгой «женской логике»: «Ты и он», «Любовь и секс», и так далее по волнительным пунктам личной жизни. Обязательное, как бы доверительное обращение «на ты» к читательнице-подруге и отстраненно холодный тон по отношению к мужчинам, чаще всего без называния имен, но с указанием функций: партнер, бойфренд, муж, «который объелся груш», ну, в лучшем случае выдумают какого-нибудь абстрактного «Васю Пупкина».

Парадоксально, но на блестящих полиграфическим лаком страницах «Космо» мужчины предстают в виде неких инопланетян, непостижимых гуманоидов, ожидающих пока их обследуют на предмет вменяемости и соответствия женским стереотипам о реальности. Здесь вспоминается старый польский фильм «Секс-миссия» (в советском прокате шел под названием «Новые амазонки») о том, как два незадачливых космонавта попадают на планету, где живут одни только женщины, клонирующие себе подобных в пробирках. Тот факт, что в нашем, пускай, по мнению феминисток, и «патриархальном» обществе, начиная с детского сада, девочки и мальчики воспитываются вместе, а значит осведомлены не только об анатомических, но и душевных подробностях друг друга, учредителей «Космо» почему-то волнует мало. Возможно, это такой хитрый маркетинговый ход, но феминистская сегрегация реализуется на все сто, и даже более, процентов: мужчины помещены в своего рода смысловую резервацию, где ждут очередных экспериментов над собой. И вот карикатурный образчик подобного мышления – опус под крикливым названием «Я изменяю мужу!»

«Вы когда-нибудь видели женщину, которая изменяет мужу?» - вопрошает автор не без истерической нотки, и всякий читатель с более или менее богатым опытом мысленно отвечает: «Видели, и не раз». Однако статья в «Космополитене» - это не откровения наивной в своей всепобеждающей простоте читательницы. Это – мэссидж, тренд, позиция. Более того, утверждение некоторого мировоззрения, декларация прав. Что и демонстрирует следующая амбивалентная фраза: «Я изменяю мужу и в тоже время люблю его». То есть сходу отсекается банальная, но вполне понятная всем, в том числе, увы, и обманутому мужу, причина измены («Разлюбила» vs«полюбила другого»).

Дабы не возникло сомнений в искренности позыва, перечисляются достоинства «рогоносца»: «Мой муж интеллигентен, успешен, добр, заботлив и верен мне». Опять же цель столь слащавой ремарки одна: отметаются все возможные «обывательские» причины измены, вроде: «мой муж – злобный, невнимательный мужлан и неудачник, да к тому же вечно бегающий по грязным бабам».

«И все же я вновь и снова пускаюсь во все тяжкие», – констатирует наша «изменщица не прихоти ради, но за идею». – «Адюльтер, романчик, интрижка, левак – как это ни назови, но жить без этого я не могу». И как же объясняет себе и товаркам истинные мотивы собственной раскрепощенности космополитеновская блудница? «… однажды, года через два после свадьбы, я открыла свой комод и обомлела: в нем было аккуратно сложено мое белье. Стопочками. Хлопковые пижамы, практичные трусы с широкими резинками. Все как у старушки… Я села на пол и заплакала. Где мои кружевные, колючие бюстгальтеры? Где мои неудобные, перекручивающиеся подвязки? Где вся та красота, та униформа любви?... » - стенает несчастная, сожалея о потере былой страсти к мужу, с которым теперь они  лежат, словно ложки в уютной коробке.

Продолжим наш сбивчивый пересказ, тем более, он так забавен и зубодробителен по отношению к «здравому смыслу».

Что предпринимает наша героиня? Естественно, она фанатично следует дебильным советам своего любимого «Космо»: танцует стриптиз на фоне пылесоса и «забывает» трусы, направляясь на званый обед к свекрови.

Муж, разумеется, дундук последний, на домашнее пип-шоу не реагирует, ссылаясь на тяжкий завтрашний день («Извини, малыш»), а в уловку с забытыми трусами вообще не врубается, чуть не поперхнувшись голубцами («У тебя что, малыш, маразм? Как можно забыть надеть трусы?»). Тут же для кучи привлекается «Дневник Бриджит Джонс» - куда ж современной дамочке без этой «Библии феминизма»? И делается скоропалительный, а главное, спасительный вывод: «Надо изменять!» А вот теперь попрошу вдуматься в следующий пассаж, поражающий своим цинизмом вперемешку с отмороженной иронией: «Оснований не заводить роман было всего четыре (в порядке убывания значимости):

1. Некрасивое белье.

2. Могу забеременеть или подхватить СПИД.

3. Где?

4. Муж есть.

Ответы нашлись довольно быстро, секунды за полторы:

1.      Плевать!

2.      Презервативы сейчас качественные.

3.      А  хотя бы в машине.

4.      Он не пострадает».

Если кто-то наивно полагает, что приведенная выше цитата просто литературный прикол, оригинальный трюк, рассчитанный на эпатаж, то глубоко и непростительно заблуждается. Целевая группа читательниц «Космополитена» эпатажа не понимает. Все это именно всерьез, на самом деле, отчего и становится  по-настоящему страшно.

«Космополитен» не шутит, он воспитывает, подает пример, формирует вкус и  взгляды, несет свет Просвещения  и Прогресса в темные женские массы. Ну, а что непрезентабельное белье гораздо важнее, чем гипотетические страдания мужа, коими стоит пренебречь, так это пустячок, ведь и не может быть иначе у той, кто слепо копирует рекомендации женского таблоида.

Основания и оправдания у «идейной измены» более чем весомы. Во-первых, «сексуальное разнообразие» необходимо не только скотам-мужчинам, но и бедняжкам-женщинам, во время занятий сексом, как известно, воображающих себя не в слиянии с опостылевшим телом законного мужа, а с умопомрачительным торсом голливудского милашки Брэда Питта.

Во-вторых, измена – великолепный «эмоциональный допинг» в серых буднях семейной бытовухи, а, кроме того, отлично стимулирующий «способ быть в форме». Цитата: «Для любовника ты стремишься быть бесцеллюлитной, шелковистокожей, гибкоспинной и крепкогрудой молодой серной». Для мужа, стало быть, и «так сойдет», с целлюлитом, шершавым и прыщавым эпидермисом, отвислыми сиськами…

Заметим, и любовник в этой «системе координат» как бы не совсем человек, а «способ быть в форме», что и подтверждает финал истории: когда «прекрасный парень» девушке надоел, она меняет его на другого, как устаревший фасон все тех же трусов с вышедшей из моды резинкой.

В пользу того, что опус «Я изменяю мужу!» не просто развлекательное чтиво, зомбирующее юных читательниц, у которых вместо мозга – бабл-гам, а именно концепт и проект, свидетельствует и инструкция по поведению, завершающая эту апологию женской измены. «Космополитен» советует неверной женщине не менять быстро старое белье на новое, незаметно «приучая» придурка-мужа к изменениям в интимном гардеробе. Рекомендует завести хобби или записаться в спорт-клуб, регулярно принимать душ и вовремя уничтожать «следы». Но это все мелочи, которые знакомы всякой уважающей себя шлюшке, мужчины тугодумы и близоруки от природы, поэтому главные советы (дабы подозрения, не дай Бог, все же не возникли) такие: «Не отказывайся от секса с законным супругом, даже если незаконный любовник удовлетворяет тебя по полной программе» и «Старайся не выглядеть слишком счастливой».

Вот! Произношу с придыханием. «Счастье». Слово-пароль, штопором вскрывающее все немудреные комплексы надуманного и фантастического мира «Космо». Дело в том, что журнал под этим ныне навязшем на зубах брендом был основан в Нью-Йорке еще в 19 веке, и поначалу слыл обычным литературным изданием, в котором не гнушались публиковать свои произведения такие писатели как Хемингуэй и Фолкнер. Однако в шестидесятые «журнал для чтения» (на волне восстания масс и триумфального шествия феминизма) почти разорился, что заставило хозяев резко поменять формат. «Космополитен» стал позиционировать себя как журнал «для молодых женщин во всем мире». Набор феминистских прибамбасов прилагался тут же, не уходя далеко от кассы парфюмерного салона: «Девушка в стиле журнала Cosmopolitan молода, независима и энергична. Она сама выбирает свой путь и старается стать лучше, красивее и счастливее». Это не что иное, как Химеры феминизма, мифические существа, живущие в массовом сознании политкорректного общества. Напомню, что в греческой мифологии Химера – порождение Тифона и Ехидны, чудовище с мордой и шеей льва, туловищем козы и хвостом дракона. В переносном же значении, - фантазм, неосуществимая мечта.

Тут и начинается убойный шлягер с навязчивым рефреном: «Поверь в мечту! Разумеется, импортную, точнее, - американскую». Согласно схемам журнала, которые подстилают каждую стандартную статью, каждый релиз или тест на вшивость, нет ничего важнее в жизни, чем добиться счастья. Любой ценой.

Счастье от «Космо»- это вечная молодость и вечная же красота. На девяносто процентов журнал состоит из открытой или косвенной рекламы средств, производимых транснациональными корпорациями для того, чтобы эту иллюзорную привлекательность потребителей дезодорантов сохранить как можно дольше. Причем «не мужчины ради», и не ради грядущего потомства, а эксклюзивно - для себя. Существует некий эталон, пропагандируемый «Космо». Ему и следуй. Допустим, хочешь поднять мышечный тонус, - измени мужу, делов-то!  

Такие слова как мораль, долг, грех, Бог – забудь, их выдумали мужчины, пытаясь подчинить себе. Своевременно пользуйся эпилятором такой-то фирмы, мажь лицо новейшим кремом от морщин концерна такого-то и правильно глотай сперму партнера, как это и описано в последнем выпуске нашего журнала: «12 способов ублажить бойфренда в постели». А если хочешь – не глотай! Твое право. И вообще, не пора ли сменить партнера? Вариант: «Зачем нужен муж, который не стирает твое нижнее белье?»

Эгоцентричная и вздорная побл…душка, лишенная живой души и индивидуальности, это и есть Химера во плоти, идеальная пожирательница глянца. В традиционном обществе ее в лучшем случае выгнали бы из дома, на позор и осуждение, окружили бы презрением и тыкали бы пальцами, показывая подрастающим девочкам в назидание: так никогда не следует поступать.

А, скорее всего, - чего греха таить? – закопали бы живьем в землю или побили бы камнями. Но не таков 21-ый век с его безумной машинерией и эрзацами вместо настоящей пмщи. В обществе политкорректном (а феминизм одна из его уродливых, хотя и старательно отретушированных личин) убогий разврат и бесконечный цинизм постулируются как НОРМА, прикрывающаяся соображениями физической целесообразности. И никаких тебе «тревог духа». Перефразируя свихнувшегося героя Достоевского, «Если женщина возомнила себя Богом, то ей все позволено!» Бога нет, зато имеется в продаже интимный шампунь со спермицидным эффектом, который рекомендует «Космо».

(Продолжение следует)

SashaDonetsky

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей