Новости партнеров
Новости

С появлением храма в Крестах появится собственный приход - Андрей Таскаев

30.05.2008 17:30|ПсковКомментариев: 0

«Идея строительства храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в микрорайоне «Кресты» состоит не только в возведении стен, но и в том, чтобы попытаться возродить в псковичах веру в Бога, надежду на спасение и веру в будущее», - сказал сегодня журналистам руководитель информационной службы Псковской епархии отец Андрей (Таскаев). Он выразил надежду, что с появлением храма в Крестах появится собственный приход, чего до сих пор этот микрорайон был лишен.

Отец Андрей также рассказал, что митрополит Псковский и Великолукский Евсевий и депутат Псковского областного Собрания, один из инициаторов строительства храма в Крестах Алексей Севастьянов, не сговариваясь, решили, что он должен быть возведен в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Поясним, что Вера, Надежда, Любовь и мать их София всегда были одними из самых почитаемых на Руси святых. Храм, построенный в их честь, некогда существовал в Пскове. Он находился в Псковском кремле. В начале XVIII века эта церковь наряду со многими другими храмами Довмонтова города была разрушена. Теперь у псковичей появился уникальный шанс вновь обрести его.

Отец Андрей сообщил, что завершить строительство храма планируется к концу сентября 2010 года. 2010 год - потому, что в этот год будет отмечаться 500-летие присоединения Псковской земли к Московскому княжеству, а сентябрь - потому что традиционно в этот месяц празднуется Престольный праздник святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. 

Храм будет установлен на Ленинградском шоссе, слева от стелы в честь 50-летия создания Красной Армии. Он будет сочетать в себе элементы псковского и московского стилей, показывая тем самым, что, войдя в Московское государство, псковичи не растворились в нем, а сохранили свою самобытность. В храме будут два придела: один в честь Собора Московских святых, другой - в честь Собора Псковских святых.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей