Новости партнеров
Новости

Проволочки мэрии Пскова препятствуют получению регионом 1,5 млрд. рублей на расселение из ветхого жилья и капремонт домов

26.03.2008 14:51|ПсковКомментариев: 2

Администрация Пскова срывает подготовку пакета документов для заявки на получение средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. «На сегодняшний день самый большой муниципалитет области - город Псков - не подготовил в комитет никаких материалов к формированию заявки для Фонда содействия реформированию ЖКХ», - сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора  Владимир Хохлов. Он подчеркнул, что информация о необходимости начала работ по подготовке заявок в муниципалитет Пскова была предоставлена еще в январе 2008 года.

По словам Владимира Хохлова, по опыту работы других областных центров (Челябинск, Кемерово) подготовка материалов муниципалитетом может быть осуществлена за 2 месяца. «Считаю, что органам местной власти Пскова давно пора перейти к конкретным делам, чтобы не подвести другие муниципалитеты Псковской области. Необходимо приложить усилия и до 1 мая сформировать заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ, что позволило бы уже в 2008 году капитально отремонтировать 20-30 многоквартирных домов в Пскове, и десятки многоквартирных домов в районах области», - сказал он.

Напомним, для участия в Фонде содействия реформированию ЖКХ, область должна предоставить заявку, основным условием выполнения которой является создание товариществ собственников жилья в 5% многоквартирных домов. Заявка Псковской области на получение денег из Фонда не может быть предоставлена без Пскова, так как в соответствии с нормативами в первой заявке от области должны участвовать не менее 20% граждан.

В случае выполнения всех нормативов, из федерального Фонда содействия реформе ЖКХ на отселение граждан из аварийного фонда и на капремонт жилья за 4 года для Псковской области будет выделено 1,5 млрд. рублей.  Вместе с софинансированием из областного бюджета общая сумма средств для муниципалитетов составит 2, 2 млрд. рублей.

Господдержка в рамках Фонда содействия реформированию ЖКХ позволит улучшить комфортность жилья. Для областей-участников фонда безвозмездно создаются благоприятные условия проживания граждан, формируются эффективные механизмы управления жилищным фондом, внедряются ресурсосберегающие технологии. 

Через поощрение современных форм хозяйствования в ЖКХ государство развивает новые, эффективные методы работы, делает людей полноценными хозяевами своего жилья. Фонд выступает своего рода «запускающей пружиной», катализатором разворачивания на местах эффективных форм функционирования ЖКХ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей