Новости партнеров
Новости

Ян Лузин советует Хоронену и Яновскому уйти в отставку в случае ограничения подачи воды населению Пскова

05.03.2008 13:49|ПсковКомментариев: 8

Глава Пскова Ян Лузин советует мэру города Михаилу Хоронену и директору МП Пскова «Псковские теплосети» Александру Яновскому уйти в отставку в случае, если неуплата задолженности теплосетей перед ООО «Псковрегионгаз» за поставленный газ приведет к ограничению подачи горячей воды населению хотя бы на день.

«Угроза отключения жителей города в случае неуплаты долга действительно имеется, и крайне неприятно осознавать, что заложниками неграмотной и бездарной финансово-экономической политики предприятия становятся жители Пскова», - отметил глава города Ян Лузин в интервью Псковской Ленте Новостей. По его словам, «руководство ПТС должно заниматься работой предприятия, а руководить этой работой, определять форму и стиль управления должен никто иной, как мэр города, на принципах единоначалия».

Ян Лузин напомнил, что гордума не раз говорила, что финансово-экономическая политика ПТС «некомпетентна, недальновидна, а в некоторых случаях есть подозрения по поводу откровенного злоупотребления». В частности, в ходе проверки, произведенной контрольно-счетной палатой гордумы и КСП Псковской области, выявились не просто недоработки, а значительные финансовые нарушения и злоупотребления. «Именно тогда, летом, зная, что зимой происходит период кассового разрыва, и плата за энергоносители очень большая, руководству теплосетей и мэрии были предложены конкретные мероприятия. К примеру, ни в коем случае нельзя было допускать проведение капитальных ремонтов, превышающих по своим объемам сумму, заложенную в тарифе. Это было проигнорировано», - сказал глава города. Также Ян Лузин сказал о необходимости создания резервного фонда, чтобы в период кассового разрыва можно было из него вести платежи.

«Кроме того, всем должно быть понятно, что такие предприятия как водоканал или теплосети априори никогда не должны потреблять денег из бюджета. Они прибыльные и должны быть донорами для бюджета. А получается наоборот. Сначала вопреки расчетному тарифу происходят нецелевые траты (а это строительство гаражей, капремонт в 2-3 раза дороже заложенного в тарифе). А потом чиновники администрации просят увеличить уставный капитал предприятия, выделить субсидии или дать кредит, который потом будет гаситься новым кредитом», - сказал глава Пскова.

Он напомнил, что Псковскими теплосетями «сотнями миллионов брались деньги из бюджета - а это деньги псковичей: это недостроенные дома, школы и детские сады, не отремонтированный жилфонд, сырые подвалы, текущие кровли». «Поэтому на недопустимость такой финансовой политики депутаты указывали еще летом. Несмотря на это мэр и Яновский полностью наше решение проигнорировали. И теперь мы имеем то, что имеем. Если Яновский и администрация не справятся с ситуацией, и дело дойдет до ограничения поставки воды населению хотя бы на день, я бы рекомендовал и тому, и другому уйти в отставку как не справившимся с финансово-экономической ситуацией на предприятии», - заключил Ян Лузин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 213 человек
Сюжет: Задолженность «Псковских теплосетей» перед «Псковрегионгаз» Ситуация с долгом Псковских теплосетей газовикам остается напряженной Решение вопроса о кредите для Псковских теплосетей отложено до получения результатов проверок предприятия Псковские теплосети выплатили «Псковрегионгазу» 30 млн. рублей долга ООО «Псковрегионгаз» приостановило действие своего предупреждения в адрес Псковских теплосетей Прокуратура Пскова попросила Контрольно-счетную палату гордумы проверить Псковские теплосети Псковские теплосети ждут субсидий, хотя население платит 100% стоимости тарифов Задолженность Псковских теплосетей за газ составляет почти 70 млн рублей Ситуация в Пскове на грани социального кризиса - Ян Лузин Долг Псковских тепловых сетей перед «Псковрегионгаз» увеличился до 80 млн. рублей Бюджет Пскова просто обязан дать Псковским теплосетям кредит и субсидии на погашение долга за газ, считает Александр Яновский Ян Лузин советует Хоронену и Яновскому уйти в отставку в случае ограничения подачи воды населению Пскова Жители Пскова становятся заложниками неэффективного менеджмента на Псковских теплосетях - Николай Соболь В домах Пскова может исчезнуть горячая вода и стать холоднее
Лента новостей