Новости партнеров
Новости

Замысел террористов, взрывавших «Невский экспресс», не удался

15.08.2007 11:14|ПсковКомментариев: 0

По мнению следователей, расследующих теракт с подрывом поезда «Невский эксперт», террористы оказались дилетантами, пишет «Коммерсантъ».

Следственные органы пришли к выводу, что замысел террористов был в следующем: подорвать экспресс и взрывом сбросить его с насыпи в 30-метровой глубины овраг у речки Черная.

Для этого взрывное устроство мощностью до 3 кг в тротиловом эквиваленте было заложено в нескольких десятках метров от железнодорожного моста через реку. Однако высокая скорость поезда – около 180 км -  спасла его. После взрыва он успел проскочить опасно место с оврагом и через 750 метров остановился. При этом с рельс сошли электровоз, 12 вагонов, три из них опрокинулись.

Террористы не знали устройства железной дороги, считают следователи.  На мостах и путепроводах устанавливаются контррельсы, которые прокладываются между основными рельсами, в случае схода с которых удерживают поезд на насыпи.

В поезде «Невский экспресс» (Москв – Санкт-Петербург) находилось 252 человека. Пострадали 62 человека, в настоящее время в больницах находятся 19 из них, двое в тяжелом состоянии.

Руководство РЖД за проявленное мужество и действия по спасению пассажиров поезда намерено представить машинистов и проводников поезда к государственным наградам.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Сюжет: Теракт на железной дороге в Новгородской области Экс-подозреваемый в подрыве «Невского экспресса» требует 1 млн. рублей за возмещение морального ущерба В подрыве «Невского экспресса» подозревается чеченец Хасан Дидигов По фотороботу опознан подозреваемый в подрыве «Невского экспресса» Пострадавшие пассажиры «Невского экспресса» получат до 250 тысяч рублей Ремонтные работы на месте крушения «Невского экспресса» завершены Замысел террористов, взрывавших «Невский экспресс», не удался Распространены фотороботы подозреваемых в подрыве «Невского экспресса» Ситуация с крушением поезда в Новгородской области взята под личный контроль Владимира Путина Несмотря на теракт в Новгородской области псковские спасатели работают в обычном режиме Движение поездов по пути, поврежденному аварией «Невского экспресса», обещают восстановить к 15.00 Поезд «Санкт-Петербург-Москва» стал объектом теракта в Новгородской области
Лента новостей