Новости партнеров
Новости

В честь Международного дня шахмат в Пскове пройдут два турнира

19.07.2007 09:44|ПсковКомментариев: 0

Завтра, 20 июля, шахматисты всего мира отмечают Международный день шахмат. Как сообщил Псковской Ленте Новостей заместитель губернатора области, председатель областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов, в честь праздника в Пскове пройдут два турнира, организованные федерацией шахмат и госкомитетом по спорту и молодежной политике. 20 июля за шахматными досками сразятся профессионалы, а 24 июля -представители органов власти и бизнеса.

«В Псковской  области многие ее жители посвящают свободное время этой древней, мудрой, интеллектуальной  и увлекательной игре, которая называется шахматы, - сказал Дмитрий Шахов. -  По сравнению с прошлым годом в три раза увеличилось количество шахматных турниров, организованных нашей федерацией. Одной из основных задач областной Федерации шахмат является привлечение к этой игре молодого поколения. В области, при активном содействии губернатора области Михаила Кузнецова, создана и функционирует  областная шахматная школа, в которой обучаются свыше 100  юных наследников славы Алехина, Ботвинника, Карпова. Лучшие юные шахматисты ежегодно направляются для участия в чемпионатах России в г. Сочи».

Дмитрий Шахов подчеркнул, что шахматы в Псковской области сохранены как вид спорта во многом благодаря сподвижникам шахматного движения: С. Игнатьеву и Н. Поляковой из Пскова, В. Фролову и Л. Мелконян из Великих Лук, В. Русову из Острова.

Главными шахматным событиями этого года председатель областной Федерации шахмат назвал чемпионат Северо-западного округа среди мужчин, ежегодный IV Международный  шахматный фестиваль «Псков-2007» и юношеское первенство Северо-запада, которое планируется провести осенью в Пушкинских Горах. В этом первенстве, впервые проводимым в области, предполагается участие более чем 200 ребят из различных регионов нашего федерального округа.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей