Новости партнеров
Новости

Волонтеры России и Англии проводят летний лагерь для воспитанников Бельско-Устьенского интерната

16.07.2007 13:45|Псков

В деревне Бараново Порховского района с 8 июля работает 8-й международный летний лагерь ROOF для воспитанников Бельско-Устьенского психоневрологического детского дома-интерната. Как сообщил редактор газеты «Телесемь» в Пскове Даниил Новиков, работать с детьми приехали около 25 волонтеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы, Курска, Пскова, а также пятеро англичан – студентов Оксфорда. Средний возраст волонтеров составляет 21 год. Жилищные условия, в которых обитают сейчас волонтеры, «мягко говоря, не очень комфортны». Большинство ребят спят на матрасах в доме, остальные во дворе в палатках. Туалеты на улице, нет ванны или душа, только маленькая деревянная баня два раза в неделю. Волонтеры моются в протекающих поблизости речках Белке и Шелони. Кроме того, в доме нет водопровода и часто бывают перебои с электричеством.

Основная задача летнего лагеря ROOF, по словам Новикова, - помочь детям из Бельско-Устьенского детского дома вырваться из госучреждений и продолжить жизнь в обществе. Этой цели фонд достигает, обеспечивая ребятам образование, развивая у них социальные навыки, творческие способности и пытаясь улучшить отношение местного населения к детям из детдома. Также волонтеры преследуют цель создания группы помощи для детского дома в Бельском Устье.

Во время лагеря все дети разделены на 9 групп в соответствии с их уровнем развития и образования. Для того, чтобы их отдых протекал более интересно, волонтеры разработали сетку мероприятий:  День Цирка, День Спорта, День Вежливости и Доброты, День Ужасов, День Народов, День Музыки и так далее. Утром дети узнают о теме праздника и готовят выступления, костюмы, поделки или игры для послеобеденного веселья. Во второй половине дня дети демонстрируют свои новые навыки и умения всему детскому дому, принимают участие в разных играх, конкурсах и других развлечениях, организованных для всех. Программа лагеря предполагает и особые события, такие как огромная охота за сокровищем, три дискотеки, выставка детских работ и поход с ночевкой для старших ребят.

Добавим, что, спустя семь лет, прошедшие с момента открытия, летний лагерь ROOF для детей из Бельского Устья остается единственной точкой соприкосновения с внешним миром за пределами Псковской области. ROOF - Russian Orphan Opportunity Fund (фонд помощи российским детям-сиротам) - первая благотворительная организация в России, которая, начиная с 1997 года, предоставляет качественные образовательные программы воспитанникам и выпускникам детских домов. Цель фонда - дать возможность и помочь каждому ребенку или молодому человеку учиться и развиваться как личности, преодолевая негативные последствия детдомовского прошлого. ROOF помогает ребятам в полной мере раскрыть свои способности и таланты, чтобы они, в конечном счете, могли стать самими собой. ROOF зарегистрирован как некоммерческая организация в США и Великобритании и как негосударственное образовательное учреждение в России.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 187 человек
Лента новостей