Новости партнеров
Новости

Ставка арендной платы за землю для предприятий Пскова может быть понижена

12.07.2007 13:22|ПсковКомментариев: 0

Комитет городского хозяйства и муниципальной собственности Псковской городской Думы накануне 5-й сессии рассмотрел обращение руководителей ОАО «Псковский завод механических приводов», ЗАО «Псковэлектросвар» и ОАО «ПЭМЗ», которые предлагают снизить ставку арендной платы за землю на территории Пскова до 1.

Как напомнили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе гордумы, недавно городская Дума снизила эту ставку с 5 до 2,5. В свою очередь ставка земельного налога для промышленных предприятий установлена в размере 1,5.

На комитете разгорелась жаркая дискуссия, стоит ли арендную плату делать меньше земельного налога, ведь земельный налог полностью зачисляется в городской бюджет, и город должен быть заинтересован, чтобы арендаторы приобретали земельные участки в собственность. Арендная же плата распределяется следующим образом: 50% - в областной бюджет, 50% - в городской.

Причина обращения предпринимателей заключается в том, что с введением кадастровой оценки земли арендная плата за землю возросла в разы, что стало непосильным бременем для предприятий. Кроме того, многие заводы расположены на значительных площадях, отказаться от которых они не в силах, поскольку в советское время были так спроектированы. Депутаты не возражали, что производство надо поддерживать, поэтому комитет предложит на суд сессии уменьшение ставки арендной платы для производственников до 1,5. При этом исключение составят промышленные предприятия, расположенные на земельных участках, на которые распространяется ограничение по принципу федеральной собственности (это крупные заводы), для них ставка предлагается в размере 1.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей