Новости партнеров
Новости

В ночь на Ивана Купала печеряне прыгали через крапиву, плели венки и изображали реку

09.07.2007 13:21|ПсковКомментариев: 1

В ночь с 6 на 7 июля в Печорах праздновалась ночь на Ивана Купала. Как сообщила в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей режиссер Изборской детской театральной студии «Балагуры» Марина Жарикова, праздник в Печорах проводился в центре города, начался он в 21.00, а закончился около 01.30.

«На мой взгляд, праздник удался. К сожалению, там нигде не было воды, но мы в играх и конкурсах воду изображали сами, а также привлекали к этому зрителей. Среди персонажей у нас была «Петровна», которая знает все обряды, и «Иваныч», который ругает молодежь, и были девушки, в костюмах и венках, которые, как оказалось, на самом деле очень даже подкованы в древних обычаях, - рассказала Марина Жарикова. - Как правило, сценарии празднования этой ночи изобилуют всякой нечистью, мол, папоротник цветет, и нечисть мешает его сорвать. Мы от этого ушли и постарались донести до зрителей информацию о силе купальских трав, о том, что в эту ночь происходит единение человека с природой».

«По древним поверьям, чтобы человек в эту ночь ни делал - все пойдет ему на пользу. Так как в эту ночь месяц встречаются с солнцем, и они так рады этой встрече, что всю свою добрую силу отдают людям», - подчеркнула Марина Жарикова.

Печеряне в эту ночь прыгали через крапиву - костер был слишком высок, плели особым образом венки и играли в народные игры. В праздничном представлении приняли участие вокалисты из Пскова, шоу-балет «Амазонки» и цирк «Арена».

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей