Новости партнеров
Новости

Татьяна Калашник: Изюмина фестиваля «Исаборг» - средневековая жизнь в реальном вополощении

07.06.2007 11:36|ПсковКомментариев: 0

Изюмина фестиваля «Исаборг» - в показе раннего Средневековья, эпохи викингов. «В Изборске  мы будем видеть, как  средневековые люди  нянчат детей, как пекут  хлеб, как изготавливают различную утварь, одежду. Мы окунемся в эту эпоху», - рассказала  директор  Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» Татьяна Калашник Псковской Ленте Новостей об открывающемся 11 июня средневековом фестивале «Исаборг».

Такое событие происходит в Изборске впервые, отметила Калашник. «Что-то подобное можно увидеть в Америке, где  восстановлены индейские деревни  и там происходит настоящая жизнь. Возможно,  это музейные сотрудники или  волонтеры, но они одеты в костюмы того времени, куют они в костюмах того времени, нет ничего прибитого гвоздем, купленным в магазине - только выкованным. Реконструкторы к нам приезжают с маленькими детьми, едут в  различных национальных  костюмах. И в Изборске  мы будем видеть, как  средневековые люди  нянчат детей, как пекут  хлеб, как изготавливают различную утварь, одежду», - отметила директор Изборского музея-заповедника.

Татьяна Калашник отметила, что на фестивале у всех гостей  будет возможность  самим прикоснуться к средневековому быту. Каждый желающий сможет получить навыки  в различных старинных ремеслах: в полевом лагере, который раскинется на территории музея, будут мастера, которые покажут,  как изготавливать посуду из глины, ковать металл, печь хлеб, готовить старинные блюда. Каждый сможет принять участие в древних  настольных играх, развлечениях с мячом. Испытать себя в боевых забавах с метанием копий и стрельбой из лука.

На фестивале также можно будет увидеть древние славянские, финно-угорские, скандинавские, аланские, ирландские костюмы.

Напомним, что 11-12 июня в Изборске пройдет средневековый фестиваль «Исаборг», организованный клубом исторической реконструкции «Усадьба» и музеем-заповедником  «Изборск».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 278 человек
Лента новостей