Новости партнеров
Новости

26 мая в Русской Православной Церкви отмечается Троицкая родительская суббота

25.05.2007 12:22|ПсковКомментариев: 0

26 мая в Русской Православной Церкви Троицкая отмечается родительская суббота. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, поминальная родительская суббота устроена накануне празднования дня Святой Троицы и называется Троицкой субботой.

Троицкая суббота связана с основанием Церкви Троицей и Сошествием Святаго Духа. Мы молимся за усопших, чтобы Господь простил их, и верим, что Дух Божий касается не только живущих и молящихся, но и усопших. Наши близкие ушли в мир иной со страстями, пороками, грехами, а мы молимся и просим Духа Божия, которого Бог послал, просим Христа Спасителя, чтобы он помиловал их. Накануне Троицкой субботы, в пятницу вечером в нашей Церкви служат парастаc. Парастаc, с греческого, ходатайство во время этого богослужения ходатайствуют за своих усопших. Молитва Церкви, и Сам Господь это сказал, спасает грешников.

Троицкая суббота называется еще и родительской, потому что наши родители ближе всех нам по плоти, поэтому начинаем поминание с усопших родителей. В церковной поминальной записке пишем прежде имена усопших родителей, бабушек, дедушек, сестер, братьев, поминаем сродников. Понятие «родительская суббота» связано с кровными, близкими нам, узами.

В родительскую субботу богослужения имеют один богослужебный чин, состоящий из вечерни и утрени, поются песнопения заупокойного характера. Присутствуют поминальный канон, поминальные стихиры, песнопения. Вечерня переходит в утреню, а после утрени и Литургии обязательно служится Вселенская панихида. Этим заканчивается поминальный чин, который будет совершаться 26 мая в Троицкую родительскую субботу.

26 мая в Свято-Троицком Соборе Пскова будет совершаться Всенощное бдение Архиерейским служением. 27 мая праздничную Божественную Литургию с Крестным ходом будет также совершать Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей