Новости партнеров
Новости

Начальник областного архивного управления: Защитники дореволюционного фонда в Великих Луках руководствовались групповыми интересами, мы - государственными

21.05.2007 17:20|ПсковКомментариев: 0

В среду, 23 мая, дореволюционные фонды из Великолукского архива будут перевезены в Государственный архив Псковской области. Об этом в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил начальник Государственного архивного управления Псковской области Олег Федотов.

Его позиция такова: фонды дореволюционного исторического периода Псковской области должны храниться в Главном государственном архиве области, являющемся преемником губернского архива. «Более чем 10 тысяч документов, о которых идет речь, - это не собственность Великих Лук. Они просто временно хранились в филиале госархива области, пока у нас не были созданы надлежащие условия хранения», - объяснил Олег Федотов.

По его словам, основанием для перемещения фондов из Великих Лук в Псков является письменное обращение ведущих историков Псковского государственного педагогического университета, в котором насчитывается три исторических кафедры, требования госучета документов архива и требования фондирования документов. В пользу перемещения документов дореволюционного фонда из Великих Лук в Псков единогласно высказались 15 членов экспертной исторической комиссии. В середине марта они решили, что перенести документы следует в течение первой половины текущего года. «Данное решение принималось на коллегиальном уровне, без эмоций, и я не могу оспорить мнение 15 экспертов», - заявил Федотов.

«Чем руководствовалось архивное управление области в данной ситуации? Прежде всего, документы дореволюционного фонда, которые уже имеются в архиве Псковской области и имелись в Великих Луках, - это единый исторический комплекс, требующий постоянного наблюдения и реставрации. В Великих Луках реставрационной лаборатории нет, а в архиве области эти услуги оказываются на высоком уровне, и, если в Великих Луках защитники дореволюционного фонда руководствовались групповыми интересами, то мы  - государственными», - заключил Олег Федотов. Также он заверил, что представители архивного управления ни в коем разе не пытаются ущемить права на пользование архивной информацией.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей