Новости партнеров
Новости

Общественность Великих Лук недовольна переводом дореволюционных фондов Великолукского архива в Псков

18.05.2007 15:54|ПсковКомментариев: 1

Великолукская общественность недовольна переводом дореволюционных фондов архива Великих Лук в Псков. Уже на следующей неделе дореволюционные фонды Великолукского архива могут быть перевезены в Государственный архив Псковской области. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей кандидат исторических наук, декан социально-гуманитарного факультета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта Дмитрий Белюков.

По его словам, решение перевезти документы Великолукского архива, относящиеся к периоду XVIII века и до 1917 года и представляющие большую ценность, было принято в ноябре 2006 года, однако великолукской общественности о нем стало известно буквально недавно. «Когда мы об этом узнали, мы предприняли некоторые шаги, чтобы это решение скорректировать, поскольку оно совершенно не учитывает интересов великолучан. По итогам наших письменных обращений и личных бесед Олег Федотов  (начальник Государственного архива Псковской области) обещал учесть общественное мнение. Однако в конце апреля мы получили письмо, в котором тот уведомляет нас, что пересмотров никаких не будет, то есть документы будут перевезены в Псков», - рассказал Дмитрий Белюков.

По его мнению, такое решение начальника архивного управления совершенно необоснованно. В частности, Федотов в своем решении, якобы, опирается на то, что в Пскове лучше условия хранения, а также на необходимость составить общий список дореволюционных фондов, находящихся в Псковской области. Дмитрий Белюков убежден, что в целях удовлетворения такой необходимости вовсе необязательно, чтобы все документы из разных архивов находились в одном месте. Также у него не вызывает сомнений, что дореволюционные документы Великолукского архива будут намного менее востребованы в Пскове, чем в самих Великих Луках.

В заключение декан социально-гуманитарного факультета ВЛГАФКа заявил, что представители общественности, кому небезразлична история с переездом архивных документов, намерены выступить с открытым обращением, чтобы выразить свое мнение по этому поводу, поскольку закрытые обсуждения с начальником архивного управления области в форме разговоров и писем не возымели должного действия. Если Федотов своего решения не изменит, великолукская общественность будет «пытаться телеграфировать губернатору области». «Это наш последний шанс», - заключил Дмитрий Белюков.

Источник: Псковская Лента Новостей 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей