Новости партнеров
Новости

Кадры остаются тяжелой проблемой для Латвии, считает мэр Валмиера

17.04.2007 11:31|ПсковКомментариев: 0

«Кадровая проблема – очень тяжелый вопрос. По разным данным из Латвии в государства Евросоюза уехали около 70 тысяч человек, но это не решающе. Столько же официально и неофициально работают здесь в Латвии», - рассказал в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей мэр города Валмиера (Латвия) Инесис Бокис. «Некому работать, мы это все время чувствуем. Даже на инженерные работы. Даже если в Думе кто-то нужен – мы не можем найти», - отметил он.

По словам г-на Бокиса, «если квалифицированный рабочий в Латвии получает около 1000 латов (около 49 тысяч рублей) , то это почти тоже самое, что получает в Евросоюзе, куда они едут, неквалифицированный рабочий.  У нас неквалифицированный,  например, с лопатой на строительстве, уже менее, чем за 500 латов, никуда не пойдет на работу. Поэтому строительство очень дорогое».

Инесис Бокис также отметил, что «бурное развитие во всех отраслях – это ненормальный темп, который взяла Латвия, нас все время предупреждают, что темп затормозится в ближайшее время».

Напомним, что 12-13 апреля делегация псковских предпринимателей находилась с деловым визитом в Валмиера (Латвия). Визит был организован Торгово-промышленной палатой Псковской области в рамках проекта «Содействие развитию бизнеса в приграничных регионах через сотрудничество торгово-промышленных палат и агентств регионального развития», осуществляемого в партнерстве с администрацией Псковской области, латвийскими и эстонскими коллегами и финансируемого в рамках программы INTERREG IIIA СЕВЕРНЫЙ ПРИОРИТЕТ.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей