Новости партнеров
Новости

Людмила Солдатенко: Предмета для спора о проекте гостиницы на Гремячей Горе нет

01.09.2006 09:35|ПсковКомментариев: 4

«Меня удивляет неконструктивная шумиха, инициированная отдельными СМИ, вокруг памятников Гремячей Горы. Спорить сейчас о проекте гостиницы на Гремячей Горе нет никакого смысла,  потому что, по сути, еще нет проекта. Проект гостиницы никто не согласовал, градостроительный совет он не прошел. На сегодняшний день - есть всего-навсего задумка архитектора, маленький листок бумажки с картинкой будущей гостиницы, не более того», - рассказала в беседе корреспонденту ПЛН начальник отдела по охране объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре Людмила Солдатенко.

«Пока инвестор получил в Росохранкультуре (Москва) лишь согласование границ земельного участка.  Это согласование выдано с целым рядом обязательных к выполнению условий. Если инвестор не предоставит  проектную документацию на согласование в Росохранкультуру или не проведет спасательные археологические полевые работы, то  подпись под документом, согласовывающим границы земельного участка, будет отозвана. При этом сам участок выдан инвестору  только на условиях аренды на срок от 3 до 5 лет. Поэтому, если  инвестор не выполнит условия, Росохранкультура сразу лишит его земельного участка.

Кроме того, для строительства на отведенном участке инвестору необходимо еще получить ряд разрешений и согласований. Проект должен пройти экспертизу на заседании Федерального научно-методического совета при Министерстве  культуры.  Затем проект ждет согласование в Росохранкультуре. И только после прохождения всей цепочки согласований инвестор может начать какие-либо работы на арендованном участке», - сообщила Людмила Солдатенко.

«Хочу подчеркнуть, что специалисты по охране памятников тщательно отслеживают каждый этап реализации этого проекта. Работая с проектной документацией или работая  по согласованию каких-либо вопросов, связанных с этими памятниками, мы  уделяем особо пристальное внимание  Гремячей Горе и не допустим каких либо нарушений», - заверила Людмила Солдатенко.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей