Новости партнеров
Новости

Александр Колпаченко: Десантники всегда там, где ждут защиты и мира

02.08.2006 13:28|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 2 августа, на празднике, который состоялся на стадионе «Машиностроитель» по случаю Дня ВДВ, командир 76-й дивизии генерал-майор Александр Колпаченко поздравил ветеранов и весь личный состав дивизии с 76-летием образования Воздушно-десантных войск России. Как передает корреспондент ПЛН, комдив подчеркнул, что ВДВ по праву считаются самыми престижными войсками вооруженных сил России.

«Боевой путь крылатой гвардии труден и тернист. За 76 лет своей славной истории ВДВ претерпели значительные изменения: совершенствовалась их тактика, структура, повышалось тактическое оснащение. Но неизменным оставалось одно: мужество, стойкость, беспримерное самопожертвование и решительность, взаимовыручка и особый моральный боевой дух», - отметил Колпаченко. Он также особо подчеркнул, что ВДВ по праву считаются войсками передового рубежа. Десантники проявили себя исключительно достойно во всех предвоенных и военных операциях - в освобождении Западной Белоруссии и Украины, Бесарабии, в годы Великой Отечественной войны отличились при завоевании Киева и Орла, в контрнаступлении под Москвой и Калининградом, при форсировании Днепра, в боях при освобождении Венгрии.

Как отметил комдив, за годы ВОВ 296 десантников были удостоены звания Героя Советского Союза, 50 из них – военнослужащие 76-й дивизии. Более 12 тысяч сержантов и офицеров 67-й дивизии были награждены боевыми орденами и медалями, а наиболее отличившиеся в боях воины-черниговцы 24 июня 1945 года вместе с другими прославленными соединениями участвовали в параде Победы на Красной площади. Кроме того, Александр Колпаченко напомнил псковичам основные вехи послевоенной истории дивизии: учения «Днепр», «Двина», «Запад - 81», где десантники отрабатывали свое боевые навыки, участие в Афганской войне.

«Сейчас трудно переоценить роль десантников. Они всегда впереди – там, где трудно, где люди ждут защиты и мира. Нас будут помнить в Ереване и Баку, в Ленинакане, Боснии и Косово, Абхазии и Чечне. За последние годы 33 десантника дивизии стали Героями России», - отметил комдив. В заключение он напомнил псковичам о героическом подвиге прославленной 6-й роты 76-й дивизии, о котором знают во всем мире, и предложил почтить павших в марте 2000 года в Аргунском ущелье минутой молчания.  

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей