Новости партнеров
Новости

В архивах Псковской области хранится 1,7 млн. документов XVIII века

23.05.2006 18:22|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 23 мая, в актовом зале администрации Псковской области начал свою работу Научно-методический Совет архивных учреждений Северо-Западного Федерального округа РФ. По информации пресс-службы областной администрации, на мероприятие прибыли делегации Санкт-Петербурга и Ленобласти, Республик Карелия и Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, а также представители из Тверской и Свердловской областей.

В работе Совета также приняли участие заместитель губернатора Псковской области Александр Котов, заместитель руководителя Федерального архивного агентства Владимир Тарасов, начальник управления организации и обеспечения деятельности федеральных архивов Федерального архивного агентства А. Грошев, начальники государственных и муниципальных архивов области.

Поприветствовав всех участников Совета от лица администрации Псковской области, Александр Котов рассказал об истории Псковской земли и ее современной жизни, а также напомнил, что историю региона помогают сохранить архивисты. «Огромное уважение вызывает стремление сотрудников архивов области сохранить и приумножить архивный фонд. Часть архивов во время войны была утрачена, и только благодаря архивистам старшего поколения многие документы удалось спасти. На сегодня в 24 муниципальных архивах области хранится 1 миллион 700 тысяч документов XVIII века», - сообщил Александр Котов.

Затем с докладом о проблемах реализации норм Федерального закона №125 «Об архивном деле в Российской Федерации» выступил Владимир Тарасов. В последующей части Совета были заслушаны сообщения о первых итогах внедрения закона в процессе осуществления административной реформы органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Добавим, что в ходе дальнейшей работы Совета будут освещены вопросы деятельности архивных учреждений по подготовке к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, исполнению запросов граждан, пострадавших от нацистских преследований, сотрудничеству архивистов с научной общественностью по использованию архивных документов, совершенствованию научно-справочного аппарата к хранимым документам. Также на заседании Совета планируется рассмотреть итоги конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2003-2004 годах, обсудить методические разработки, подготовленные архивными учреждениями округа, и план работы Научно-методического Совета на 2007 год.

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей