Новости партнеров
Новости

Псков на четыре дня погрузится в австрийскую культуру

18.05.2006 14:06|ПсковКомментариев: 0

С 23 по 26 мая в Пскове пройдут дни Австрии. Как сообщил начальник отдела по вопросам культурной политики Государственного комитета Псковской области по культуре Юрий Стрекаловский, эти дни организованы при поддержке посольства Австрии в Москве, культурного форума Австрии и австрийской библиотеки в Санкт-Петербурге.

 

Так, начнутся мероприятия с семинара «Особенности немецкого языка в Австрии», который пройдет в здании педагогического университета. В 16.00 в помещении Псковского музея-заповедника состоится торжественное открытие Дней австрийской культуры. В числе гостей на торжестве будут присутствовать представители посольства Австрии в Москве, Генерального консульства Австрии в Санкт-Петербурге, а также администрации Пскова и области. На церемонии ожидается выступление хора Русско-немецкого центра встреч города Пскова, а также презентация произведений живописи австрийских мастеров из коллекции Псковского государственного музея-заповедника. Уже вечером этого же дня в Русско-немецком центре состоится демонстрация современных австрийских фильмов. Стоит отметить, что фильмы будут демонстрироваться в Центре все четыре дня.

 

Второй день, 24 мая, откроется семинаром «Страноведение Австрии в лирических текстах», который будет проводится для студентов и преподавателей педуниверситета. Кроме того, состоится открытие двух выставок в Областной научной библиотеке - «Австрийцы в Санкт-Петербурге» и «Современная австрийская литература». Там же, в библиотеке состоится и круглый стол по последней из выставок. Закончится вечер концертом камерной музыки композиторов периода венской классики.

 

В четверг, 25 мая, всем участникам покажут спектакль театра «Пилигрим» РНЦ Псков «О чем кричит иволга» по мотивам пьес австрийского драматурга Герберта Бергера. В заключительный день, 26 мая, программой запланированы Фрейдовские чтения, приуроченные к 150-летию со дня рождения Зигмунда Фрейда.    

  

Источник: Псковская Лента Новостей

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей