Новости партнеров
Новости

В коллекции «Михайловского» появился молочник, из которого угощали Пушкина

23.08.2005 12:35|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина завершились Михайловские пушкинские чтения «1825-й год», посвященные 181-й годовщине со дня приезда А.С.Пушкина в михайловскую ссылку.

Чтения традиционно проходили в два дня. С сообщениями и докладами на них выступили исследователи творчества и жизни Пушкина из Москвы, Петербурга, Минска, Пскова, Пушкинских Гор. Полные тексты выступлений будут опубликованы в одном из ближайших выпусков «Михайловской пушкинианы» - издания Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и музея-заповедника «Михайловское».

Одним из наиболее ярких событий нынешних чтений стала передача в фонд музея нового экспоната. Жительница Калужской области Наталья Чередниченко подарила заповеднику старинный молочник, принадлежавший ее прапрадеду - священнику погоста Врев. По семейному преданию Пушкин не раз пил чай в гостях у священника, и молочник в числе прочей посуды всегда стоял на столе.

Помимо этого предмета Наталья Чередниченко передала музею еще некоторое количество вещей пушкинского времени и большой семейный архив (документы, письма): по материнской линии все мужчины рода, к которому принадлежит Наталья Чередниченко, были священниками, служили на территории Псковской области.

Михайловские августовские чтения следующего года продолжат тему проходившей 180 лет назад ссылки поэта в родовое имение (1824-1826 годы).

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей