Новости партнеров
Новости

Псковичу, водрузившему знамя Победы над Рейхстагом, хотят присвоить звание Героя России

19.05.2005 15:37|ПсковКомментариев: 5

Депутаты комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания на своем заседании обсудили вопросы, связанные с областными целевыми программами.

Как сообщили в пресс-службе ПОС, анализируя проект программы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Псковской области на 2005-2008 годы», депутатами было отмечено, что благодаря действию программы (первая была принята в 1998 году) в области удалось заметно снизить уровень заболеваемости. Так, если в 2002 году она составляла 87,1% на 100 тысяч, то в 2004 году - 75,9%.

В предстоящие четыре года планируется продолжить противотуберкулезные мероприятия, финансирование предусмотрено из областного бюджета в размере 18799 тысяч рублей. Будет и федеральное финансирование, так как наличие областной программы дает возможность привлекать средства федерального бюджета соответствующей федеральной программы и других источников.

Заслушав информацию администрации области о ходе выполнения областной программы «Пути решения жилищных проблем молодых семей на 2004 - 2006 годы», депутаты отметили, что «определенная работа» по поддержке молодых семей ведется.

Так, в 2004 году на 555 тысяч рублей, предусмотренных и выделенных из областного бюджета, улучшены жилищные условия 5 семьям. На привлеченные средства соответствующей федеральной программы, а это 5 млн. рублей, улучшены жилищные условия 35 семьям. В целом благодаря бюджетным областным, федеральным, внебюджетным средствам приобретено 1229 кв. метров жилья.

Отголоском празднования 60-летия Победы стал один из вопросов заседания комитета. Институт военной истории Министерства обороны РФ документально подтвердил, что первыми, кто водрузил Знамя Победы над Рейхстагом 30 апреля 1945 года, были солдаты, один из которых, Михаил Минин, жив и проживает в городе Пскове.

Единогласно депутаты поддержали инициативу депутата Павла Николаева, предложившего от имени областного Собрания обратиться к Михаилу Кузнецову о внесении президенту РФ представления по присвоению звания Героя Российской Федерации и награждению знаком особого отличия - медалью «Золотая Звезда» группе, водрузившей знамя над Рейхстагом - Владимиру Макову (посмертно), Алексею Боброву (посмертно), Газию Загитову (посмертно), Александру Лисименко (посмертно) и нашему земляку - псковичу, ныне здравствующему Михаилу Минину. 

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей