Новости партнеров
Новости

Валерий Шеменев: Договор о газификации – это реальное получение инвестиций от ОАО «Газпром» для нашего региона

29.03.2005 10:22|ПсковКомментариев: 0

«Договор о газификации между «Газпромом» и Псковской областью подписан впервые. Для нашего региона – это реальное получение инвестиций от ОАО «Газпром», - заявил генеральный директор ООО «Псковрегионгаз» Валерий Шеменев, комментируя основные направления данного взаимодействия между Псковской областью и «Газпромом», чьи интересы в нашем регионе представляет «Псковрегионгаз».

Напомним, что 22 марта в центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов подписали Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации. Со стороны «Газпрома» также присутствовал генеральный директор ООО «Псковрегионгаз» Валерий Шеменев.

По его мнению, о суммах инвестиций говорить пока преждевременно, поскольку нет генеральной схемы поэтапной газификации области, в которой будут определены конкретные объекты газоснабжения и газификации, дано технико-экономическое обоснование, расчет эффективности этого проекта. В соответствии с подписанными документами данная схема – инвестиционный проект газификации – будет разработана ОАО «Промгаз».

«Вероятнее всего, одним из первоочередных объектов можно назвать газопровод на Невель, он будет достроен. Также в «Газпроме» проговаривался вопрос о газификации Острова. Одним из вариантов было предложено применение современных технологий и оборудования теплоснабжения так называемой «малой энергетики». В «Газпроме» есть дочерняя компания «Межрегионтепоэнерго», которая реализует подобные программы теплоэнергетики в регионах. У нас – ООО «Псковрегионтеплоэнерго», - сказал Валерий Шеменев.

Он также отметил, что для принятия решения требуется экономическое обоснование, содержащее ряд работ, в том числе программу энергосбережения, схемы финансирования.

«Одним словом, договор между «Газпромом» и Псковской областью позволит начать газификацию региона на профессиональной основе, технологически правильно, по крайней мере, не так, как это пытались делать раньше», - подчеркнул гендиректор «Псковрегионгаза».

«Со своей стороны мы удовлетворены, что подписано именно такое соглашение, где предусмотрены многие волнующие нас вопросы. Особенно это касается в части оплаты потребляемого газа. Одним из условий подписания и содержания соглашения является обеспечение администрацией области и муниципалитетами стопроцентных платежей потребителей, финансируемых из областного и местных бюджетов», - пояснил Валерий Шеменев.

По его словам, руководство области выразило понимание и заинтересованность в решении проблем, связанных с возникшей задолженностью и текущей оплатой. Для этого ежегодно в бюджетах будут предусмотрены расходы на погашение задолженностей за газ. По распоряжению губернатора создана комиссия по анализу принятых бюджетов муниципальных образований в области, в ее состав также включены и представители «Псковрегионгаза», которая будет оценивать и контролировать наличие в бюджетах всех уровней средств на оплату тепла и газовой составляющей в полном объеме.

Источник: Служба по связям с общественностью ООО «Псковрегионгаз»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей