Новости партнеров
Новости

ОАО «Газпром» и Псковская область подписали Соглашение о сотрудничестве

22.03.2005 13:04|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 22 марта, в центральном офисе ОАО «Газпром» председатель Правления Алексей Миллер и глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов заключили Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО «Газпром».

Соглашение о сотрудничестве определяет несколько основных направлений взаимодействия ОАО «Газпром» и Псковской области. В частности, это газификация городов, поселков и сельских населенных пунктов; развитие и совершенствование системы устойчивого газоснабжения потребителей; развитие мощностей по использованию сжатого и сжиженного газа в качестве газомоторного топлива; разработка и внедрение газосберегающих технологий и другие.

Теперь стороны должны совместно разработать мероприятия по совершенствованию баланса энергоресурсов области, направленные на его рационализацию и более широкое использование альтернативных газу источников энергии.

Кроме того, в соответствии с Соглашением, стороны будут содействовать реализации высокоэффективных проектов на территории региона с целью развития производства конкурентоспособной продукции для ОАО «Газпром» и его дочерних обществ.

ОАО «Газпром» и администрация Псковской области намерены также разработать и содействовать реализации программы энергосбережения, направленной на сокращение потребления газа за счет использования новейших энергосберегающих технологий и прогрессивного газоиспользующего оборудования.

Администрация Псковской области организует работу по своевременной и полной оплате бюджетными организациями текущих поставок газа, компенсации ОАО «Газпром» затрат, связанных с предоставлением льгот, и погашению денежными средствами задолженности за поставленное ранее топливо.

В свою очередь, ОАО «Газпром» обеспечит надежное снабжение природным газом потребителей Псковской области в согласованных объемах, с учетом производственных возможностей ЕСГ, ежегодно разрабатываемого баланса газа по России, платежеспособного спроса и уровня оплаты текущих поставок.

Договор о газификации, подписанный сегодня между ОАО «Газпром» и Псковской областью, предусматривает разработку инвестиционного проекта газификаци.

На основе инвестиционного проекта газификации будет сформирована поэтапная программа газификации Псковской области, а также региональные программы по энергосбережению и переводу автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на компримированный и сжиженный природный газ.

Участие «Газпрома» в реализации этих программ будет осуществляться на основе расчетов экономической эффективности при внутренней норме доходности не менее 12%.

Отметим, что впервые Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и администрацией Псковской области было подписано 7 июня 1999 года. В 2004 году «Газпром» поставил потребителям области около 1 млрд. куб. м газа. В 2005 году поставки запланированы примерно в том же объеме.

Уровень газификации Псковской области составляет 33,2%, в том числе в городах – 55,4%, в сельской местности – 4,1%. По России эти показатели составляют 53%, 60% и 34,7% соответственно.

Источник: Псковская Лента Новостей, фотографии предоставлены ОАО «Газпром»  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей