Новости партнеров
Новости

В Пскове состоялся митинг протеста против проведения руководством Латвии политики фальсификации истории

09.03.2005 14:39|ПсковКомментариев: 9

9 марта у Консульства Латвийской Республики в Пскове состоялся митинг, организованный областным комитетом КПРФ. Целью митинга стал протест против проведения руководством Латвии политики фальсификации истории и итогов II Мировой войны и нарушения прав русскоязычного населения в Латвии.

По мнению депутата Псковского областного Собрания, лидера коммунистической фракции Сергея Гоголева, митинг прошел вполне успешно, хотя вопреки ожиданиям пришло не так много народа.

По его словам, участники митинга выступили против намерения президента Латвии Вайры Вике-Фрейберга приехать в Москву на торжества, посвященные 60-летию Великой Победы. Такой принципиальный настрой митингующих был обусловлен тем, что госпожа Вайра Вике-Фрейберга совсем не разделяет радости россиян и хочет испортить долгожданный праздник. Поэтому выступающие на митинге огласили свое намерение попросить Владимира Путина отозвать приглашение на участие в праздничных мероприятиях, посланное президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберга.

По словам Сергея Гоголева, открыл митинг первый секретарь горкома партии, депутат гордумы Николай Лыжин. Кроме того, на митинге выступили те люди, которые не один десяток лет прожили на территории Латвии: сам Сергей Гоголев, а также секретарь псковского обкома КПРФ Георгий Савельев и врач Любовь Броневицкая.

На митинге они высказались о том, что в советское время в Латвии русские могли бы жить достойно, никаких национальных вопросов среди мирного населения тогда не существовало, и если его не раздувать искусственно, то русские и прибалты могли бы жить в мире и согласии.

Напомним, что на данный момент из прибалтийских лидеров 9 мая на торжества в Москву собирается только президент Латвии Вайре Вике-Фрейберга.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей