07.12.2025 10:201
Стало известно, какая минимальная зарплата будет в 2026 году
02.12.2025 17:180
«Гайд-парк»: Анастасия Повторейко о депутатской работе и подъеме заболеваемости. ВИДЕО
02.12.2025 12:030
Начинается видеотрансляция программы «Гайд-парк» с Анастасией Повторейко
01.12.2025 13:091
Начинается видеотрансляция программы «Постскриптум»: Шанс на мир, Довмонт в Пскове и грозит ли крах псковской промышленности?
28.11.2025 22:000
ЦБ установил официальные курсы валют на 29 ноября
«Я рад, что наконец-таки Счетная палата признала нарушения в распределении бюджетных средств в Псковской области», - заявил в интервью корреспонденту ПЛН депутат ПОС Юрий Шматов, комментируя выявленные Счетной палатой РФ факты незаконного использования бюджетных средств администрацией Псковской области во главе с Евгением Михайловым.
По мнению Юрия Шматова, такие вещи надо доводить до конца. «Я частично удовлетворен решением коллеги Счетной палаты, но все-таки должны быть названы конкретные виновники, которые понесут наказание», - пояснил депутат.
Как считает Юрий Шматов, определенную ответственность несет и областное Собрание, которое принимало такие решения. «Пусть кто-то сегодня скажет, что я за это не голосовал. Но все же решения принимались. И определенные люди иногда в угоду конкретным предприятиям, личным интересам, злоупотребляли своими должностными возможностями», - рассказал депутат ПОС, комментируя факт незаконного перечисления из бюджета области 157,7 млн. рублей на приобретение сырья для производства алкогольной продукции.
Депутат также отметил, что в Собрании неоднократно поднимал вопрос о погашении задолженности по заработной плате бюджетникам некоторых районов области, которая так и не была ликвидирована на 1 января 2004 года.
Напомним, что летом прошлого года группа депутатов Собрания, в том числе и сам Юрий Шматов, обращались в Счетную палату РФ с просьбой провести внеплановую проверку исполнения бюджета.
21 января Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования средств федерального бюджета, выделенных Псковской области на реализацию федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации».
Проверкой было установлено, что в нарушение Бюджетного кодекса в 1999 году в области был принят закон о государственной поддержке предприятий, производящих алкогольную продукцию, в соответствии с которым в 2002–2004 годах указанным предприятиям из бюджета области на приобретение сырья для производства алкогольной продукции было незаконно перечислено 157,7 млн. рублей. Кроме того, в нарушение Бюджетного кодекса в указанный период был профинансирован ряд федеральных структур области, в результате чего незаконное использование средств областного бюджета составило 29 млн. рублей.
Источник: Псковская Лента Новостей