Новости партнеров
Архив

Любовь не проходит мимо

15.02.2006 11:50|ПсковКомментариев: 26

«14 февраля… 12.10.   Университет…И долгие-долгие, прямо-таки бесконечные часы лекций. Странно, но сегодня они кажутся особенно непонятными и неинтересными, а преподы нудными механизмами, вдалбливающими что-то ненужное в наши замученные головы. Хотя, впрочем, нет в этом настроении ничего странного, ведь сегодня же 14 февраля…

Никогда не думала, что этот день, заранее созданный Богом для счастья, станет для меня одним из самых несчастливых дней в году, самым нелюбимым праздником.

День влюбленных… В этот день все любящие сердца празднуют, признаются друг другу в любви, поднимаясь к белоснежным кружевным облакам на крыльях этого волшебного чувства, делятся своим счастьем с близкими. А мне в этот день (да и, впрочем,  во все другие дни в году) не чем и не с кем было поделиться. Сейчас уже 12.27., а меня поздравила только Ленка, моя лучшая подруга. А ведь так хочется услышать родной, любимый голос, который так просто скажет тебе, что ты самая лучшая, единственная и неповторимая, что он тебя очень любит и никому не отдаст ни сегодня, ни завтра, никогда…

 Но я даже не знаю того, кто должен обладать этим родным и любимым голосом, потому что, видно, мой Ангел-хранитель совсем позабыл о моем существовании (наверно, у него сейчас есть занятия поважнее) или  в ближайшее  время он просто не собирается устраивать мои дела на личном фронте. А может быть, в этом виновата только я сама, и никакие высшие силы мне здесь уже не помогут. Я совсем запуталась!!! Иногда мне кажется, что я люблю одного, иногда, что мне очень нужен другой, иногда…что мне вообще никто не нужен. Мне многие нравятся, но среди них нет того человека, которого бы я хотела назвать любимым и единственным. Да, да! Именно единственным, а не пятым, шестым и до бесконечности…

 …Пара подходит к концу, что-то я совсем расслабилась, надо как-то собирать себя в кучу, спокойно, без этих чересчур мрачных мыслей отсидеть оставшиеся пары, пойти домой и долго-долго смотреть по телевизору фильмы о любви, хотя, наверно, это похоже на самоистязание…»

 …Но, придя домой, я почему-то тормознула посреди пустой комнаты и остановила взгляд на новеньком музыкальном центре, который тихо стоял на полке и как будто притягивал к себе. Вообще я не очень уважаю радио, но почему-то на этот раз я не включила свой любимый диск, а торкнула  пальцем в кнопочку с надписью «Tuner»:

 «В эфире с вами Дмитрий Монарский, я жду ваших музыкальных заявок по телефону…» Я с интересом стала прислушиваться, так как голос у этого ди-джея был просто завораживающий, именно такой, как мне нравится – немного хрипловатый, но очень мужественный, с приятными бархатными интонациями. Я поудобнее устроилась на своей кровати, завернувшись в старый, доставшийся еще от бабушки, но необыкновенно теплый плед, и стала слушать. Этот голос словно обволакивал меня приятным мягким облаком. Я закрыла глаза и   стала представлять себе обладателя такого роскошного голоса. Не знаю почему, но Дмитрий мне казался высоким смуглым брюнетом с огромными зелеными, как море, глазами (ведь это был образ моего идеального мужчины, придуманный еще в юности и неизвестно зачем примененный к Монарскому)… Сама не заметила, как заснула с блаженной, немного глуповатой улыбкой на лице, представляя, как было бы хорошо, чтобы  прямо сейчас в этой самой комнате возник именно этот зеленоглазый, белозубый красавец…

 …Постепенно в мозг стал врываться какой-то резкий, неприятный звук…Прошло немало времени прежде, чем я сообразила, что это кто-то настойчиво названивает в дверь, стремясь полностью разрушить мой покой…

 …«Черт, и кто это там такой нетерпеливый!» - подумала я и потихоньку начала выбираться из своей «пледовой» крепости. На пороге стояла Ленка, нетерпеливо подпрыгивая на одном месте, ее голубые глаза возбужденно горели на раскрасневшемся личике…

- Что это ты такая взбудораженная? Или, может, встретила в моем подъезде Бреда Пита, и он пригласил нас с тобой выпить по чашке кофе со сливками?

- Да зачем он мне сдался вместе со своими сливками! Тут такое дело… Ты радио сегодня слушала, ну, ту передачу «Вечерний перезвон» с Дмитрием Монарским.

- Представляешь, да. Случайно включила, сама не представляю почему. Ты же знаешь, что я не люблю радио и всю эту ди-джейскую болтовню. Так вот, включила, и даже не захотелось выключать, такой приятный голос у этого Монарского. Я даже мысленно его себе представила и, знаешь, ничего так получилось…

- Вот именно! – возбужденно затараторила Ленка. – А я его себе уже второй месяц представляю, прямо влюбилась…

 - Что-то ты ничего не говорила о своем чувстве…

 - Да просто как-то неудобно было. Ведь это глупо, влюбиться в моем возрасте в ди-джея, да еще которого ни разу в жизни в глаза не видела…Да ладно…Ты эфир-то до конца дослушала?

 - Нет, отрубилась, меня так его голос убаюкивал…

 - Ну и зря, главное-то ты и пропустила. Он в конце объявил конкурс на самую интересную историю знакомства в День Святого Валентина. А приз, знаешь, какой? Романтический ужин в одном из  самых шикарных ресторанов города с любым из ди-джеев этого радио. Представляешь, с любым, - подчеркнула Ленка, -  следовательно, можно и с Димкой. К тому же у него нет девушки, я уже все разузнала. Это же сказка. Прямо-таки воплощение мечты, понимаешь?

 -  Да, дело за малым, - сыронизировала я , - всего лишь выиграть конкурс… Какая ерунда! Ты что, вчера на свет родилась и не знаешь, что там у них конкурсы только свои и выигрывают. Да даже если и пускай это будет единственное честное радио на планете и действительно выигравший  радиослушатель поедет вместе со своим кумиром в ресторан, то откуда мы с тобой возьмем историю необыкновенного знакомства 14 февраля, если у нас и в другой-то день ничего необыкновенного не случалось…

- Да ну и что! Мы сейчас ее просто придумаем. Эфир начинается в 7 часов вечера, у нас еще уйма времени. Давай, пораскинь-ка мозгами, как и где прикольно можно познакомиться, а я твою историю подшлифую, подкорректирую и буду звонить. Ну, например, что-нибудь вроде того,  как в прошлом году моя сестра Виолетка со своим будущим мужем познакомилась, сломав ногу прямо перед дверью его квартиры…

- Да глупости все это, прикольную историю знакомства нельзя выдумать, ведь как раз самые необыкновенные и непредсказуемые вещи происходят в нашей реальной жизни. Такого не придумаешь, оно либо есть, либо нет…

Ленка насупилась:

- Да, подруга, с тобой каши не сваришь… Когда Бог раздавал людям фантазию, ты, наверное, в это время просто спала. Ладно, без тебя справлюсь. Дай мне ручку и какой-нибудь листик. Смотри, сейчас родится шедевр!

Прошло где-то часа полтора, пол в комнате потихоньку становился похож на ковер из смятых листьев, то есть из листочков бумаги, а шедевр все не мог никак появится на свет…Да, роды затягивались…Ленка, нахмурив лоб, старательно грызла ручку, глядя куда-то вдаль. Вид у нее был, как у двоечника на экзамене, который мучительно пытается вспомнить хотя бы одно слово из лекции. Часы на мобильном показывали 18.48. А необыкновенной истории все не было.

- Все, не могу больше, -расплакалась Ленка, - видно сочинитель во мне заснул, и похоже, что мертвым сном… Не видать мне с ним ужина, как нашему дураку Сыромятникову сданной с первого раза «вышки». Блин, все пропало, а я уже себе платье новое купила...

- Когда это ты  успела?

 - Да по дороге к тебе зашла в магазин, что на углу, и купила платье, ну, то, которое на выпускной покупать собиралась. Видно, только на выпускной и надену…

Видя Ленкины страдания, я не могла оставить подругу в беде. Мне стало мучительно ее жаль. Надо было что-то придумывать… Вон, как человек убивается…А времени оставалось всего 3 минуты до начала эфира…

- Слушай, Лен!! А может, позвоним и расскажем историю Виолетки. Ей все равно не нужен этот ужин со «звездой», она по уши влюблена в своего Дениску. А история у них действительно интересная…

- А если она узнает, и не будет в восторге от того, что ее на весь Псков прославили. Представляешь, какие слова придется выдержать нашим ушам.

- Глупая, во-первых, мы просто изменим их имена, а во-вторых, не думаю, что Виолетка будет против устроить счастье своей сестры, пускай даже и заочным способом. Помнишь поговорку: «В любви, как и на войне, все средства хороши!» Так что давай, действуй.

В это время прозвучала мелодия, предваряющая начало «Вечернего перезвона», и из приемника полился притягательный голос Дмитрия. У меня по спине побежали мурашки. Взглянув на Ленку, которая сидела и, не отрываясь, смотрела на колонки, я поняла, что и она испытывает то же самое чувство.

 -  Давай, звони скорей, - закричала я, - а то, может быть, еще и дозваниваться час будем.

Ленка трясущимися руками взяла трубку и непослушными пальцами стала тыкать в кнопки… Но тут же кинула телефон на кровать.

- Я не могу, я ужасно боюсь, - запричитала Ленуська, - я могу растеряться и вообще перезабыть все. Позвони, ну, пожалуйста, он же все равно тебе не нравится, поэтому ты не будешь смущаться. А мне кажется, что я уже начинаю заикаться.

 И правда, что-то мне совсем не нравился Ленкин голос, срывающийся на писк. «Как бы ее удар не хватил от такого волнения!» - подумала я и стала набирать номер. Как ни странно, но дозвонилась я практически сразу…

 - Добрый вечер, как ваше имя, прекрасная незнакомка? – промурлыкал Дмитрий, как сытый и довольный кот, только что нализавшийся сметаны.

 - Арина, - от неожиданности ляпнула я и тут же прикусила язык, взглянув на обозлившееся лицо Ленки.

- Ты что с ума сошла, - зашипела она, - ты же от моего имени звонишь, какая Арина.

- Поздравляю, вы первой дозвонились в нашу студию, -  между тем тараторил Монарский, - желаете просто передать привет и поздравить свою вторую половинку с Днем всех влюбленных или же рассказать необыкновенно интересную историю знакомства в день 14 февраля?

 - Рассказать историю, - как-то очень уж резко рявкнула я в трубку.

И этот туда же… Почему мне постоянно все стремятся напомнить о том, что именно эта самая половинка у меня на данный момент отсутствует.

- Я весь внимание! Дерзайте, возможно, именно вам сегодня повезет, - ничуть не смутился моего резкого тона Монарский.

Я собралась с духом и без зазрения совести стала посвящать весь слушающий эту волну Псков в тайны личной жизни Виолетки. Сама удивляюсь, но так складно получилось, как будто о себе рассказывала…

- Ух ты, какая захватывающая история, а главное, что все закончилось просто замечательно, и ваша сестра нашла свое счастье, хоть и через такие муки, как сломанная нога. Ну что ж, благодарю вас за рассказ, сейчас вне прямого эфира вы оставите свой номер телефона, и если наше компетентное жюри признает вашу историю лучшей, по окончании программы мы вам позвоним. Желаю вам победы. Удачи! Пока!

Из трубки понеслись короткие гудки. Я закинула ее на дальний конец кровати и посмотрела на притихшую Ленку.

- Ну что, дело сделано будем ждать.

Тот час, что длился эфир, показался нам бесконечным. Но вот Монарский со всеми попрощался,  и мы затаили дыхание в ожидании телефонного звонка… Но прошел почти час, а нам никто не звонил…Надежды таяли с каждой уходящей минутой, но радовало пока только одно – победитель в эфире еще не был объявлен, значит шанс у них еще есть!

Вдруг, как гром среди ясного неба, заорал телефон. Мы с Ленкой подпрыгнули чуть ли не до потолка и одновременно, сшибая друг друга лбом, на четвереньках поползли в угол кровати, где разрывался телефон. Я оказалась расторопнее и, схватив трубку, выдохнула:

- Алло!

 -Арин, помоги, - заныл в трубке голос Сыромятникова, - тут такие задачи позадавали, просто мрак, а меня обязательно на практичке завтра спросят. И еще…

- Все потом, мне некогда, пока! – проорала я в трубку и разочарованно зашвырнула ее в тот же угол. Как будто обидевшись на такое беспардонное обращение, несчастный телефон тут же зазвонил снова.

- Сыромятник, ты уже достал, я же сказала – потом! Ты плохо понимаешь? - торопливо заголосила я. Но в трубке неожиданно произнесли:

- Извините, что побеспокоил и что я совсем не Сыромятник, но вы стали победителем конкурса на лучшую историю знакомства в День всех влюбленных! Сейчас мы выйдем в прямой эфир, и я представлю вас в качестве победителя, а вы скажете, кому из наших ди-джеев выпала честь отужинать сегодня вечером с вами. Приготовьтесь…

 Я несколько минут ошарашено смотрела на Ленку,  пока Монарский безуспешно пытался дозваться меня в эфир. Отмерев, я сообщила ему, что пойти в ресторан я бы хотела с ним. Он сказал, что очень польщен и что заедет за мной в 22. 00. Сообщив адрес, я отсоединилась и стала пытаться привести в чувство Ленку, которая, похоже, просто обезумела от счастья.

- Господи, неужели я его сегодня буквально через какой-то часик увижу, - пропела подруга и тут же осеклась, - только что делать с именем? Ведь это не Лена, а Арина идет на ужин с Монарским…

- Не переживай, мне этот ужин совершенно ни к чему, и потом, он же тебе уже давно нравится… Только, знаешь, особо планов не строй, может он таким уродом окажется, что захочется закрыть глаза и убежать как можно дальше.

 - Нет, я уверена, что он сногсшибательный красавчик, хотя бы просто потому, что обладатель такого обалденного голоса не имеет права плохо выглядеть. И он обязательно тут же в меня влюбится! Вот увидишь!

Увидев на лице Ленуськи так хорошо мне знакомое мечтательное, но одновременно исполненное решимости выражение, без слов говорящее, что другого варианта развития событий подруга просто не приемлет, я представила себе то горькое разочарование, которое может ее ожидать…

А тем временем Ленка выгребла всю мою косметику, бигуди и плойки на кровать и стала с воодушевлением что-то рисовать на своем лице, одновременно пытаясь наваять прическу.

- О Боже мой, как мало времени. Он уже скоро заедет, а я совсем еще не готова, - говорила Ленка самой себе, казалось, совершенно забыв о моем существовании. Но вдруг как будто спохватилась:

- Послушай, ведь все-таки на радио позвонила ты и идею с историей придумала тоже ты, - наконец-то вспомнила о моих заслугах Лена. – Давай сделаем так: пойдем на это свидание вместе. Когда он подъедет, то выйдет из машины, как вы и условились, а мы с тобой за ним понаблюдаем с общего балкона, который на втором этаже в подъезде, и если Монарский тебе уж очень шибко понравится, то поедешь ты, а если мне, то тогда я. Здорово я придумала?

- Здорово, но только ты не учла один момент.

- Какой? – заинтересовалась подруга.

- А что делать, если он нам обеим понравится? А? Или скажем, что мы сиамские близнецы?!

- Да, об этом я не подумала, - пригорюнилась Ленка. – Ну, если так, то поедешь ты, ведь это ты конкурс выиграла, - сказала она с таким выражением на лице, что я поняла: случись такое – она пойдем топиться. Этого нельзя было допустить, и я решила ни за что не ехать на этот ужин, даже если влюблюсь в Монарского  с первого взмаха ресниц. Но Лене об этом знать не нужно…

- Хорошо, - быстро согласилась я (скорее с собой, чем с Ленкой) и побежала приводить себя в порядок…

 За десять минут до назначенного времени мы уже сидели на балконе, спрятавшись за ограждение, как партизаны в окопе, и ожидали появления сказочного принца на белом коне. Принц не заставил себя долго ждать, но «конь» почему-то оказался не белым. Ровно в 22.00. часов около моего подъезда тормознул шикарный автомобиль темно синего цвета такой загадочной модели, что ни я, ни Лена не сумели ее определить. Из машины не спеша вылез Дмитрий Монарский, и мы не смогли удержаться от вздоха…радости, несмотря на то, что образ, созданный моим неуемным воображением, разбился вдребезги.

Около машины стоял совсем еще молодой, необыкновенно симпатичный светловолосый парень, с добрым, мягким, но немного усталым взглядом ярко синих глаз. В общем, это была мечта любой девушки, и мое выражение беспричинной радости на лицо, наверное, красноречивее любых слов говорило об этом Ленке. Тем не менее, я постаралась придать своему лицу совершенно безразличное выражение, а сама с грустью подумала: «Опять моя история любви прошла мимо, но я пообещала самой себе уступить свидание Ленке, и отступать теперь некуда…»

- Ну и как он тебе? Понравился? – без особой надежды на какой-нибудь другой ответ, кроме положительного, спросила Ленка.

- Да, знаешь, самый что ни на есть обыкновенный парень, таких тысячи на улицах бродит, - бодро ответила я, хотя в голове крутились совершенно другие мысли, - вот машина у него действительно хорошая… Но ужин предстоит не с ней, - пошутила я, - поэтому иди ты, если, конечно, сама не разочаровалась во внешнем виде своей заочной любви.

- Да ты что, естественно, нет. Посмотри на него, как с картинки, -  отползая на корточках к балконной двери, возразила Ленка, и, уже спускаясь по лестнице, на всякий случай еще раз уточнила, - ты точно не хочешь никуда ехать?

- Нет-нет. Беги скорее, а то он уже заждался. Лимит времени опоздания приличной девушки исчерпан. Удачи! И позвони завтра, расскажи, как прошло свидание, - как можно радостнее постаралась сказать я.

 - Спасибо тебе, пока! – улыбнулась Ленка и побежала вниз, а я осталась сидеть, прижавшись лбом к холодному железу. Вот она вышла из подъезда, Монарский услужливо распахнул перед ней дверцу, и, взвизгнув тормозами, автомобиль исчез за углом моего дома. Я продолжала неподвижно сидеть на корточках, совсем не чувствуя порядком затекших ног, и пыталась прогнать не кстати подбирающееся к душе чувство зависти. «Повезло Ленке, - подумала я, - а мне видно придется коротать старость в одиночестве, пересказывая последнюю серию любимого сериала своей собаке»…

- Извините, вам плохо? – услышала я позади взволнованный голос Монарского.

 «Странно, они что уже вернулись?» – подумала я и обернулась. Но в проеме двери стоял вовсе не Дмитрий, а тот самый высокий смуглый темноволосый красавец, образ которого родился в моем воображении уже давно, и почему-то разговаривал со мной голосом Монарского. «Надо же, как могут быть похожи голоса!» – удивилась я, продолжая сидеть в очень неудобной позе и молча глядеть на него снизу вверх.

- Могу я вам чем-нибудь помочь? – еще раз заботливо спросил незнакомец.

- Спасибо, все хорошо, – выдавила я и стала кое-как пытаться встать. Но ноги окончательно отказались служить мне и предательски подкашивались, то ли не выдержав столь неудобного положения, то ли от неожиданной встречи, и если бы не вовремя протянутая рука, я бы точно растянулась на полу.

- Осторожно, не упадите. Что-то ваши ножки совсем дали отбой. Где вы живете, я помогу вам дойти, - предложил парень.

- Спасибо, совсем недалеко, в этом подъезде на третьем этаже, - приняла я его помощь.

Потихоньку мы поковыляли наверх.

- Кстати, меня Денис зовут, и, получается, я ваш сосед.

 - Так это вы новый жилец из 42 квартиры, - удивилась я, припоминая бесконечную беготню по этажам грузчиков на прошлой неделе и их «добрые» высказывания по поводу отменной работы грузового лифта…- А я Арина, очень приятно, - представилась я, остановившись около двери своей квартиры.

- Взаимно, может быть, составите мне компанию, попьем кофе и заодно познакомимся поближе. Ведь соседей нужно знать в лицо! – улыбнулся Денис.

«Нужно отказаться, - подумала я, - ведь я его совершенно не знаю». Но голова моя, совершенно освободившаяся вдруг от всех благоразумных мыслей, уже кивала ему в ответ… Тогда я еще не знала, что это начало самой необыкновенной, самой главной истории знакомства в день Святого Валентина, моей будущей истории любви…

                                                       

 Ольга Куликова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей