Новости партнеров
Архив

Полный минус

30.01.2006 14:35|ПсковКомментариев: 3

Хотелось бы отметить следующее. Аномально низкая температура выявила полную неспособность властей  Пскова вести городское хозяйство. Судите сами. Две недели мороз-воевода терзал горожан. В редкой квартире температура достигала 18 градусов. В школах отменяли занятия. Как всегда туго приходилось самым маленьким. Например, в садике, куда мы водим нашего младшего, столбик термометра не поднимался выше 14 градусов.  

Как следствие в магазинах города резко увеличилась продажа калориферов, дубленок и шуб. Бил рекорды магазин «Белочка». По словам самих продавцов, здесь не успевали покупать коньяк и обмывать покупки. Может быть, кто-то не знает, но с некоторых пор каждому, кто там утепляется, на выходе наливают рюмочку хорошего коньяка. При этом провозглашается  тост: чтобы лучше носилось! У остальных жителей Пскова, думаю, тоже есть свой, по народному простой тост: что б вам пусто было. И адресуется он, не кому-нибудь, а нашему всенародному любимому мэру с его несусветно высоким рейтингом – наступившие холода, думаю, сумели его, если не сильно подмочить, то заморозить –  точно.

Картинка с натуры: позапрошлая суббота, половина восьмого. В очереди в травмопункт человек двадцать: у кого сломана нога, у кого рука, а у кого и то и другое. Отделение городской больницы: вместо положенных шестидесяти человек, госпитализировано все восемьдесят. Причина этой «эпидемии» лежит на поверхности - гололед. Пройдите по Рижскому проспекту, по Коммунальной улице, шагните на Яна Фабрициуса - везде, куда не упадет взгляд, замерзшая вода, которую дворники, не придумав ничего лучшего, просто посыпают песком.

Так и хочется спросить у  отцов города: куда делились такие популярные во время развитого социализма инструменты, как лом и пешня. Помниться, пару лет назад, озаботившись чистотой улиц, наш  мэр со страниц «Новостей Пскова» (см. «НП» от 4.11.03г.) сообщил о начале очередного крестового похода за благоустройство города. Читателям  сообщалось о том, что администрация закупила для «Спецтранссервиса», который входит в структуру Управления генерального заказчика,  семь новых тракторов. Другую специализированную технику – автомашины «Мерседес», которые должны были сохранять в должном порядке городские трассы, предоставила  фирма «Нолдекс» (Эстония).  Уверен, что закупая новую технику, привлекая к работе иностранных граждан,  в администрации  думали о благополучии псковичей. О том, что с наступлением морозов для очистки улиц города будут использованы новые, прогрессивные технологии (специальные солевые растворы и т.д.), а не доперестроечные ломы.

С уважением, посетитель сайта ПЛН с 2002 года

P.S. Наступившее потепление не стало панацеей. Наоборот, гололедица на тротуарах, обмытых дождиком, стала еще ощутимее. А снежная каша, которую городские власти не спешат убирать, так назойливо лезет в ботинки, и ноги моментально становятся мокрыми. Где уж чиновникам мэрии понять это, ведь они разъезжают на машинах с шипованной резиной…

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей