Новости партнеров
Архив

«Формула успеха»: Анатолий Тиханов

24.10.2005 16:25|ПсковКомментариев: 25

Отдел экономики ИА «ПЛН» начинает серию публикаций для начинающих предпринимателей, а также тех, кто всерьез задумывается начать свое дело. В них мы попытаемся найти «Формулу успеха» (именно мы решили назвать рубрику, каждый месяц в рамках этой рубрики  вас ожидает новая статья) предпринимательской деятельности, рассказать о том, как известные псковские предприниматели начинали свое восхождение к успеху в бизнесе, и какие качества необходимо воспитать в себе, чтобы заняться бизнесом.

Сегодня в гостях у  Псковской ленты новостей Президент компании «Псков-Металл»  Анатолий Владимирович Тиханов

-Скажите, пожалуйста, с чего все начиналось, как вам пришла в голову идея заняться бизнесом?

-Возможно, я родился в то время, когда люди моего возраста задумались о бизнесе. Это было время  перестройки, нового НЭПа, кооперативного движения. В то время я был студентом, и ко всему этому присматривался. И мне хотелось проявить себя, попробовать себя в сфере предпринимательства. Кроме того, после окончания института надо было кормить семью, поэтому я решился попробовать начать работу в сфере предпринимательства, это был 1991 год.

Некоторые мои приятели, будучи студентами, занялись предпринимательской деятельностью, кто-то бросил институт, а кто-то решил не поступать в него вообще. Я же для себя решил, вначале получу высшее образование, а потом займусь бизнесом. Я прекрасно понимал, что для этого нужны определенные знания: юридического плана, экономического плана, без этого предпринимать что-либо невозможно, а если и предпринимать что-то, то это будет либо успех, либо большое разочарование и провал. Безграмотное ведение дела рано или поздно приведет в тупик. Поэтому, я начал читать «Коммерсантъ»,  «Экономику и жизнь», стал активно  интересоваться «Политэкономией», которую мы изучали в институте, и был, как мне показалось, любимым студентом у преподавателя по этой дисциплине. После окончания ВУЗа я пошел на работу в одно из новых предприятий попробовать себя. И через пару месяцев я пришел к выводу, что это мое и надолго. Проработав пару лет на этом предприятии, я создал свое - «Псков-Металл», оно занималось поставками металла и металлопроката на территорию Псковской области.

-Что необходимо, чтобы создать свое дело, я имею в виду личностные качества и специальные знания? Есть мнение, что бизнес изменился, и войти в бизнес стало сложнее, так ли это?

-Прежде всего, необходимо образование.  Сейчас скорее исключение из правил, когда успешный предприниматель не имеет высшего или специального образования. Это как фундамент для дома.

Экономические законы не изменились, хотя сам бизнес уже другой. Если вспомнить 90-е, кто только не пробовал заниматься бизнесом. Люди просто стояли на улице и торговали. Был указ Президента Бориса Ельцина о свободе торговли, кто-то привозил товары из Москвы, кто-то из Польши. Тогда псковские предприниматели и получили свой первый опыт. Мне повезло, я на улице не стоял, а работал с достаточно серьезными организациями, такими как Российская товарно-сырьевая биржа, Санкт-Петербургская товарно-фондовая биржа.  Мы занимались биржевой торговлей, в больших объемах с более серьезным юридическим сопровождением, с более серьезными экономическими результатами и, соответственно, риском. Но те законы, которые действовали в крупном бизнесе, были применимы и к среднему, и к малому.

Сейчас начинать свое дело в несколько раз сложнее, чем 10-15 лет назад. Изменился рынок, условия, появилась жесткая, а порой жестокая, конкуренция, и доказать свое право существования под солнцем сложнее. С другой стороны, условия ведения предпринимательской деятельности стали более понятными и прогнозируемыми.

-А сколько нужно денег, чтобы войти в бизнес?

-Если брать малый бизнес, то старт будет зависеть от специфики деятельности, но в среднем потребуется 50-100 тыс. долл., чтобы начать свое дело. Хотя можно войти и с   тысячей  долларов и, грамотно распоряжаясь ими, достичь успеха. Такие ниши и возможности имеются. Возьмем специализированные журналы, к примеру «Деньги», в которых проводятся конкурсы среди людей, работающих на биржах, им дается определенное количество денег, и они в течение года их приумножают. И некоторые за год в сотни раз увеличивают свой первоначальный капитал.  Но это скорее исключение, чем правило. Но исключения тоже бывают.

-Значит можно попытаться начать с фондового рынка?

-Мне известны люди, которые активно занимаются фондовым рынком в Пскове, используя торговые площадки Москвы и Санкт-Петербурга. Но я бы не посоветовал это в качестве первого бизнес–опыта, поскольку это достаточно сложный вид бизнеса,  требующий высокой квалификации,  соответствующих знаний, и имеющий громадные риски. Поэтому я бы не рекомендовал это начинающему предпринимателю, хотя присматриваться и учиться фондовому рынку, имеет смысл. Ведь занимаясь чем-то одним, попутно продумываешь и что-то другое, и в этом залог успеха. Надо всегда изучать новое, и хотя возможно это не всегда приведет к успеху, но 1-2 новых направления необходимо  просчитывать.

-Стать бизнесменом – это сложно? Это дано от Бога, или этому может научиться каждый?

-Чаще всего дети идут по стопам родителей-предпринимателей. Либо человек поступает на работу, получает определенный опыт и достигает того уровня, когда чувствует способность заниматься своим делом, но при этом ему потребуются связи, деньги, опыт и многое другое.

Но начинать надо с образования. За редким исключением бизнесу может научиться каждый, и я бы, скорее, классифицировал людей на тех, кому это дано и тех, кому это не очень дано, кто этого желает и не желает. Со стороны это может показаться просто: «Бизнесмен стоит с лопатой и загребает деньги». Но на самом деле, это большой титанический труд, намного более сложный, чем учеба в институте, это работа с восьми до восьми, и возможно без выходных. Работать придется на первых порах, не покладая рук, и к этому надо быть готовым.

Беседовал Максим Голиков

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей