Новости партнеров
Архив

Виктор Почернин: Менеджмент хлебокомбината получил возможность определять развитие предприятия

20.10.2005 11:24|ПсковКомментариев: 18

События вокруг ОАО «Псковский хлебокомбинат» будоражат псковскую общественность уже не первый год. Вспомним хотя бы  попытку менеджмента предприятия привлечь стратегического инвестора для масштабного технического перевооружения предприятия в 2003 году, когда   в силу различных субъективных причин, не зависящих от хлебокомбината, предприятие лишилось возможности получить серьезные  инвестиции  от  венчурного  фонда  «Norum» («Норум») Европейского банка реконструкции (речь шла о 10 млн. долл.). Или недавние события, когда оцененные в 51 миллион рублей 8 385 обыкновенных именных акций, находящихся в муниципальной собственности, так и не нашли своего нового владельца (аукцион по продаже муниципальных акций   срывается в этом году уже в четвертый раз).

Несмотря на сложные времена, предприятие смогло выжить и стать лидером хлебобулочной продукции в регионе в условиях серьезной конкуренции с другими, в том числе петербургскими компаниями.    Псковский  хлебокомбинат сейчас  -  это одно из крупнейших предприятий пищевой промышленности Псковской области. Коллектив в 1000 человек при круглосуточной работе производит и продает более 60 тонн продукции в сутки. Доля продукции Псковского хлебокомбината на рынке хлебобулочных изделий Пскова и Псковской области превышает 50%. Добавим к этому, что в 2004 году предприятие заплатило в качестве налогов 80 миллионов рублей. Среднегодовые инвестиции в   развитие предприятия составляют порядка 20 млн. руб.

- За время с момента акционирования предприятие прошло ту же историю, как наша страна, и стало нормально работающим предприятием, которое развивается, имеет основное и вспомогательное производство, свой транспорт, фирменную и оптовую торговлю, строительную группу, содержит мощную социальную базу, -  говорит генеральный директор  предприятия Виктор Почернин.

Тем не менее, развитие предприятие на протяжении всех этих лет сдерживало очень важное обстоятельство.  49 % акций ОАО «Псковский хлебокомбинат» находились в муниципальной собственности.

В такой ситуации предприятию было крайне сложно развиваться, с одной стороны у муниципалитета не было средств, чтобы инвестировать, но было желание получать дивиденды, с другой стороны возникало опасение, каким будет инвестор, решившийся на приобретение муниципального пакета акций.  

- Акционер – это, прежде всего, человек, который отвечает за развитие предприятия, в том числе, социальное и техническое перевооружение, за налогообложение, достойную заработную плату, уважение людей, которые трудятся здесь, и уважение города, в котором находится предприятие, - считает Виктор Почернин.  - И  в течение последних 16 лет я не помню периода, когда не было бы какой-то борьбы, в том числе политической, вокруг предприятия. И это создавало определенные трудности для развития предприятия, например, в сфере привлечения инвестиций. Ведь предприятие, это не тот продукт, который работает, прежде всего, на прибыль.

В то же время, очевидно, что желающих получать прибыль могло быть предостаточно. Мало кто знает (об этом не принято говорить), что предприятие осуществляет реальную заботу о людях. К примеру, все пенсионеры предприятия получают ежемесячно дополнительную прибавку к пенсии, причем не только те, кто работают, но и те кто, уже не работают на предприятии. Помимо этого работники предприятия имеют возможность получить квалифицированную медпомощь, путевки в профилакторий, предприятие направляет на учебу по нужным специальностям, оплачивая связанные с этим затраты. Средняя заработная плата на предприятии составляет порядка 8000 рублей, при этом она выплачивается без задержек. Осуществляется доставка людей на работу и с работы, решаются  жилищные проблемы  молодых специалистов.

Поэтому опасения работников, связанные с недавними событиями вокруг хлебокомбината, можно понять, ведь где гарантия, что те, кто, возможно, хотел получить муниципальный пакет акций, не направил бы эти деньги на другие цели, к примеру, на повышение своего личного благосостояния.

Однако теперь ситуация в коре изменилась. Менеджмент предприятия имеет 51% акций,  и это действительно знаковое событие. Ведь теперь, кем бы ни был инвестор, решивший купить муниципальный пакет, он не сможет проигнорировать интересы развития предприятия, и очевидно у людей, работающих на предприятии,  вновь появится  стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

- Силовые методы и  запугивание не возымело на нас действия, - подчеркивает Виктор Почернин.  - Мы 15 лет не занимались  вопросом приобретения дополнительного пакета акций (речь идет о покупке 26%, принадлежащих  ЗАО "Аладушкин групп"), но сейчас, увидев, как вокруг Псковского хлебокомбината нагнетаются тучи, решили, что надо действовать. Акционеры предприятия договорились с целью исключения давления на предприятие о приобретении 26% акций, и теперь менеджмент предприятия получил возможность определять развитие предприятия.

Другой вопрос, который стоит теперь на повестке дня, удастся ли муниципалитету продать имеющиеся акции. Ведь для инвестора, который бы хотел обладать полным контролем над предприятием, они теперь не нужны. А  для инвестора, желающего развивать предприятие,  приобретение акций, это лишь первоначальное вложение, за которым, как правило,  следуют новые. Вероятно, единственный вариант – снижение цены или дробление пакета, либо то и другое одновременно.

Отдел экономики ИА «ПЛН»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей