Новости партнеров
Культура

Текст соглашения между Псковским музеем-заповедником и Мирожским монастырем отправлен на доработку

02.03.2010 15:59|ПсковКомментариев: 10

Текст светского соглашения между Псковским музеем-заповедником и Мирожским монастырем отправлен на доработку.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое решение на сегодняшнем заседании Общественного совета по культуре принял губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он рассчитывал, что документ удастся подписать в самое ближайшее время, сообщив, что «не видит препятствий» для его подписания. «Все спорные вопросы, возникшие в процессе подготовки, сняты. Мы находимся на стадии выверки документа, и, надеюсь, в ближайшее время документ будет подписан. Нужна согласующая подпись Росимущества», - сообщил губернатор еще вначале заседания Общественного совета, перед непосредственным обсуждением вопроса о подписании соглашения.

Большие надежды на то, что документ будет подписан, выразил и митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Он подчеркнул, что Мирожский монастырь всегда являлся предметом его озабоченности и переживаний, и выразил надежду на то, что отношения между Псковским музеем и монастырем сохранятся добрыми. «Они должны идти одной дорогой, заботясь о культуре, истории и архитектуре», - сказал правящий архиерей.

Во время непосредственного обсуждения вопроса о подписании соглашения выяснилось, что у ТУ Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Псковской области возникло много вопросов по тексту документа, поэтому представитель Территориального управления посоветовала не подписывать его скоропалительно и предварительно «подчистить».  

В связи с этим губернатор Андрей Турчак выразил претензии в адрес Зинаиды Ивановой, возглавляющей комитет области по культуре, поскольку именно его специалисты готовили текст соглашения. «Вы совершили холостой выстрел. Мы с митрополитом Евсевием готовы были подписать документ. Вопрос завален», - констатировал губернатор.  Однако, как выяснилось, замечания к тексту соглашения имелись и у самих членов общественной комиссии, в частности, у археолога, профессора, кандидата исторических наук Инги Лабутиной. Правда, она призналась, что увидела текст соглашения только вчера. При его прочтении у нее сложилось ощущение, что простой пскович не сможет и ногой ступить на территорию Псковского монастыря после того, как документ вступит в силу. Также, на ее взгляд, по некоторым пунктам следовало бы проконсультироваться с контролирующими органами.

Андрей Турчак был удивлен тем, что не все члены Общественного совета в достаточной мере ознакомлены с текстом будущего соглашения, тем более что переговоры по этому вопросу длились целый год. «Получается, мы сделали шаг, и епархия пошла нам на уступки, отказавшись от претензий на Спасо-Преображенский собор и малые кельи, а теперь вы предлагаете сделать два шага назад. Уступок сделано и так много, и я не вижу факторов, сдерживающих подписание соглашения», - отметил губернатор.

В итоге обсуждения было решено вернуться к вопросу о подписании соглашения после 15 марта. Документ будет скреплен подписями губернатора, митрополита Евсевия, директора Псковского музея-заповедника Юрия Киселева и настоятеля Мирожского монастыря игумена Николая.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей