Новости партнеров
Культура

Программа XLIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии

28.05.2009 15:59|ПсковКомментариев: 0

Дата проведения: 5-6 июня 2009 года

Место проведения: поселок Пушкинские Горы, Святогорский монастырь, сельцо Михайловское, Тригорское, город Псков

Первый день праздника 5 июня 2009 года (пятница)

Пушкинские Горы, НКЦ Пушкинского Заповедника

17.00. - Торжественная церемония открытия праздника.

В церемонии открытия примут участие депутаты Государственной Думы, Псковского областного Собрания, представители Министерства культуры РФ, директор Государственного музея - заповедника А.С. Пушкина Георгий Василевич, почетные гости праздника - деятели российской культуры и искусства, члены официальной писательской делегации.

17.30. - Поэтические чтения.

Выступление современных поэтов - членов официальной писательской делегации, гостей и участников фестиваля современной поэзии «Пушкинские Горы».

18.00. - Открытие выставки фоторабот Виктора Ахломова.

18.30. - Концерт.

Песни и романсы в исполнении Заслуженного артиста РФ Олега Погудина.

Сельцо Михайловское.

21.00. - Сбор участников фестиваля музыкальной поэзии (бардовской песни).

У большого костра состоится первый сбор участников фестиваля современной музыкальной поэзии (бардовской песни). Специальное жюри, состоящее из известных бардов нашей страны, проведут отборочный тур и мастер-классы с участниками фестиваля.

Сельцо Тригорское.

22.00. - Пушкинский бал.

Костюмированный, литературный бал на тему произведений А.С.Пушкина для почетных гостей и партнеров Всероссийского Пушкинского праздника поэзии. В программе бала - литературная гостиная, выступление солистов оперы и балета, танцевальная программа, праздничный фейерверк.

Второй день праздника 6 июня 2009 года (суббота)

Пушкинские Горы, Святогорский монастырь

11.00. - Возложение цветов к памятнику А.С. Пушкина.

Традиционное поэтическое и музыкальное приветствие у памятника А.С. Пушкина (скульптора Е. Белашовой). Торжественная церемония возложения цветов к могиле А.С. Пушкина участниками и гостями праздника. Лития на могиле А.С. Пушкина.

Сельцо Михайловское. Праздничная поляна.

12.00. - Открытие Традиционной Святогорской ярмарки.

На праздничной поляне откроется традиционная Святогорская ярмарка ремесел и прикладного народного творчества.

Сельцо Михайловское. Поэтическая площадка праздника

13.00. - Торжественное открытие второго дня праздника.

В торжественной церемонии примут участие почетные гости праздника - представители официальной писательской делегации, гости и участники фестиваля современной поэзии «Пушкинские Горы», театрального фестиваля «Затеи сельской остроты». Во время торжественной церемонии открытия второго дня праздника и в течение всего праздничного дня будет осуществляться специальное гашение знаков почтовой оплаты.

13.30. - «Пушкинская лира». Выступление студентов Российской Академии театрального искусства (ГИТИС).

В выступлении принимают участие студенты и аспиранты РАТИ (ГИТИС), подготовившие специально для праздника программы (стихи, отрывки из поэм, романсы) по произведениям А.С. Пушкина.

15.00. - Фестиваль современной поэзии «Пушкинские Горы».

В фестивале, организованном совместно с поэтической секцией Союза Писателей Санкт-Петербурга, примут участие молодые поэты и признанные мастера российской поэзии.

17.00. - Международная программа творчества юных «ПЛЕМЯ МЛАДОЕ, НЕЗНАКОМОЕ – ВЕК XXI». Гала-концерт «Виват, мой Пушкин!».

Программа творчества юных, посвященная 210-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина, была инициирована Западным окружным управлением Департамента образования города Москвы и Государственным управлением образования Администрации Псковской области. В гала-концерте принимают участие детские хореографические и вокальные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и стран Балтии.

19.30. - Продолжение Фестиваля современной поэзии «Пушкинские Горы».

21.00. - Выступление гостей фестиваля современной поэзии.

Свои стихи читают специальные гости поэтического фестиваля - признанные мастера российской поэзии

21.30. - Вручение памятных дипломов участникам 43 ВСЕРОССИЙСКОГО ПУШКИНСКОГО ПРАЗДНИКА ПОЭЗИИ.

22.00. - Презентация специального проекта к 210-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина «Да здравствуют музы».

Песни Д.Тухманова на стихи А.С. Пушкина исполняют Олег Митяев, Вениамин Смехов, Марина Есипенко.

Театральная площадка праздника (передвижная площадка):

13.30. - IV Всероссийский фестиваль любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты».

Впервые на празднике выступят лауреаты и участники всероссийского фестиваля любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты». Фестиваль проводится уже не первый год, но только в год 210-летия со дня рождения А.С.Пушкина это фестиваль будет проходить в рамках Всероссийского Пушкинского праздника поэзии. В программе фестиваля спектакли и интерактивные программы по произведениям А.С. Пушкина.

21.30. - Вручение памятных дипломов 43 Всероссийского Пушкинского праздника поэзии лауреатам IV Всероссийского фестиваля любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты».

Концертная площадка праздника:

13.30. - «Души прекрасные порывы».

Концерт творческих коллективов города Пскова, Псковской области, Пушкиногорского района.

16.00. - Литературно-музыкальный спектакль «Усядься, Муза» по шаловливым поэмам А.С. Пушкина.

В спектакле принимают участие заслуженная артистка России Елена Соловьева и композитор Алексей Заливалов.

17.00. - На праздничной поляне Михайловского будут звучать песни современных бардов.

Свое участие в Фестивале авторской песни уже подтвердили известнейшие российские барды: Олег Митяев (Москва), Виктор Федоров (Санкт-Петербург), Вячеслав Ковалев (Санкт-Петербург), Ирина Орищенко (Петрозаводск), Александр Макаренков (Москва), Александр Софронов и Юлия Матвеенко (Москва), Эдуард Гиршов (Санкт-Петербург), Олег Щетников (Москва), Татьяна Сас (Москва), Игорь Плохов и Андрей Васильев (Псков), Артур Гайдук (Ангола).

21.30. - Вручение памятных дипломов 43 Всероссийского Пушкинского праздника поэзии лауреатам Фестиваля бардовской песни

Площадка «Остров уединения»

14.00. – 19.00. - Специальный проект «Заветная лира». Открытая студия звукозаписи.

На территории Пушкинского Заповедника на Острове Уединения будет организовано тон-ателье, в котором на протяжении всего праздника известные актёры будут записывать главы из романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». В проекте принимают участие популярные актеры театра и кино - заслуженная артистка России Наталья Суркова, заслуженная артистка России Анна Ковальчук, народный артист России Вениамин Смехов, заслуженный артист России Игорь Скляр. По итогам этого специального проекта ограниченным тиражом будет выпущена аудиокнига, созданная популярными актерами непосредственно на Всероссийском Пушкинском празднике поэзии.

Площадка «Пушкинский кинотеатр»

На большом видеоэкране, установленном на праздничной поляне, в течение всего дня будут демонстрироваться художественные и мультипликационные фильмы по произведениям А.С. Пушкина. Рядом с площадкой будет установлена афиша с расписанием сеансов.

Площадка «У Арины Родионовны»

13.30. - 19.00. - В одном из живописных уголков Михайловского будет установлен стол с самоваром, у которого любой желающий сможет попить чаю с баранками и послушать старинные русские сказки, песни, былины и предания в исполнении замечательных сказительниц.

Площадка «Почтовый городок»

13.30. - 21.00. - На поляне установлен «Верстовой столб» и поднят воздушный шар для баллонной почты. Вокруг установлены почтовые палатки и интерьер для творческих мастерских и игровых программ. Посетителям в игровой форме предлагается написать письма-поздравления А.Пушкину; письма-впечатления, письма-признания. По желанию участников праздника их письма, адресованные друзьям и близким, будут доставлены с помощью баллонной почты. Гости праздника смогут принять участие в играх и викторинах, связанных с эпистолярным наследием и с историей почтовой связи.

Акция «Пушкинская галерея»

13.30. - 20.00. - В течение всего праздничного дня несколько художников из творческого объединения «Митьки» во главе с Дмитрием Шагиным и с помощью гостей праздника будут создавать большую картину на тему «Пушкин в Михайловском»

Площадка «Свободный микрофон». Акция «Приношение Пушкину»

На праздничной поляне будет установлена небольшая сценическая площадка, на которой во время праздника все желающие смогут прочитать стихи А.С. Пушкина или свои произведения, посвященные великому поэту. Акция проводится при поддержке Интернет-портала «stihi.ru».

Вниманию филателистов!

6 июня 2009 года на Михайловской поляне состоится специальное гашение знаков почтовой оплаты и вечерняя отправка корреспонденции баллонной почтой.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Сюжет: XLIII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Традиции Пушкинского праздника поэзии нужно адаптировать к современным условиям - Игорь Гаврюшкин Члены оргкомитета по-разному видят будущее Пушкинского праздника поэзии Изготовление «Русского ножичка» вызвало большой интерес у гостей Пушкинского праздника поэзии Уже давно понятно, что с Пушкиным не все в порядке - Вениамин Смехов Переименовывать Пушкинские Горы можно будет, когда жители заживут благополучно - Римма Бурченкова Ганнибаловых обезьян на Пушкинском празднике заменила белая верблюдица На Пушкинском празднике работала баллонная почта Аудиокнига «Евгений Онегин» выйдет в свет в этом году Специальный проект к 210-летию Пушкина «Да здравствуют музы» презентован в Михайловском Шквалистый ветер и дождь чуть не стали причиной трагедии на Михайловской поляне в Пушкинском заповеднике Игорь Скляр: Пушкин не скучен никогда «Митьки» рисуют портрет губернатора Псковской области Андрея Турчака Открыт второй день XLIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Лития на могиле поэта в Святогорском монастыре прошла в Пушкинский день России «Пушкин бал» в Тригорском не состоится Отправить бандероль с сувенирной продукцией прямо с места проведения Пушкинского праздника предлагают его гостям почтовики «Затея сельской остроты» впервые станет частью Пушкинского праздника поэзии К дождю следует подготовиться участникам и гостям Пушкинского праздника и Встречи воздухоплавателей Выставку лучшего фотопортретиста России откроют в Пушкинском Заповеднике в дни праздника К 210-летию поэта на радиостанции «Град Петров» пройдет цикл передач «Пушкинский канал» Выставка работ школьников из Москвы «С днем рождения, Александр Сергеевич!» пройдет в псковском кинотеатре «Победа» Русский ножичек смогут изготовить гости Пушкинского праздника поэзии под руководством псковских кузнецов Особенностью Пушкинского праздника поэзии этого года является его официальный статус - Наталья Сергеева Бесплатные автобусы будут ходить из Пушкинских Гор к Михайловской поляне в День поэзии Четыре пункта «скорой помощи» будут дежурить в период Пушкинского праздника поэзии Программа XLIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Дополнительный автобусный рейс из Пскова в Пушкинские Горы будет организован в День поэзии Андрей Турчак проведет итоговое заседание оргкомитета по подготовке Пушкинского праздника поэзии Кантату «Вече» хотели исполнить на Вечевой площади в Пскове Репетиции кантаты «Вече» в Пскове начнутся с 26 мая Любовь Козмина не согласна с проведением Святогорской ярмарки на Михайловской поляне Известные барды будут учить петь молодых исполнителей на Пушкинском празднике поэзии Автобусы из Пушкинских Гор на Михайловскую поляну в Праздник поэзии будут ходить каждые 15 минут Кантата «Вече» псковского композитора Александра Меркулова прозвучит на Пушкинском празднике поэзии 11 поэтов России и Псковщины примут участие в XLIII Всероссийском Пушкинском празднике поэзии Михайловскую поляну обрабатывают от клещей Святогорская ярмарка вернется на Михайловскую поляну Руководство организацией Пушкинского праздника поэзии должно взять на себя Министерство культуры - мнение Оргкомитет XLIII Пушкинского праздника поэзии возглавил Андрей Турчак Палаточный городок будет развернут у Савкиной горки в дни Пушкинского праздника поэзии Представители администрации Псковской области приглашены на «Пушкин Бал» Проект программы XLIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Вход на концерт Владимира Мищука в «Михайловском» будет бесплатным «Пушкин Бал» пройдет в честь 210-летия поэта в Тригорском Гости Пушкинского праздника поэзии увидят лучшие пушкинские фильмы прошлых лет «Митьки» приедут на Праздник поэзии рисовать Пушкина Бабушки и нянюшки съедутся на Пушкинский праздник поэзии В проекте Пушкинского праздника поэзии заявлен фестиваль бардовской песни Научный форум откроют в «Михайловском» в дни Пушкинского праздника В открытой студии на Острове уединения в Михайловском стихи Пушкина запишут Анна Ковальчук и Сергей Мигицко Автор «Ежика в тумане» Юрий Норштейн приглашен на Пушкинский праздник поэзии XLIII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии будет длиннее обычного В дни праздника поэзии в Пушкинском Заповеднике будет работать баллонная почта
Лента новостей