Новости партнеров
Культура

Реконструкция битвы 1242 года на Чудском озере станет толчком для создания музея-заповедника «Ледовое побоище» - Виктор Уралов

14.04.2009 17:21|ПсковКомментариев: 4

Реконструкция битвы на Чудском озере в апреле 1242 года станет толчком для создания федерального музея-заповедника «Ледовое побоище», считает заместитель главы администрации Гдовского района Виктор Уралов на пресс-конференции, посвященной предстоящему военно-историческому фестивалю «Ледовое побоище».

Виктор Уралов поддержал идею проведения реконструкции Ледового побоища на его историческом месте - в Кобыльем городище. «Это абсолютно верная идея: где, как не на самом историческом месте сражения проводить реконструкцию», - сказал он, поблагодарив организаторов за инициативу.

Уже четвертый год администрация Гдовского района работает над вопросом создания на месте сражения музея-заповедника «Ледовое побоище», который носил бы статус федерального, напомнил В. Уралов. На этом месте планируется регулярно проводить самые главное праздники, связанные с Днем воинской славы и годовщинами Ледового побоища.

По словам Виктора Уралова, принятие правительственного решения о создании музея-заповедника «Ледовое побоище» возможно уже в этом году, «если не будет никаких подводных камней и не помешает кризис». Когда будет принято положительное решение, в Кобыльем Городище появится надлежащая инфраструктура, в том числе и нормальные дороги, считает заместитель главы района.

При этом Виктор Уралов высказал мнение, что идея и работа по созданию музея-заповедника «Ледовое побоище» плохо освещались в средствах массовой информации. «Если бы журналисты проявляли больше активности в этом вопросе, то, возможно, Кобыльему Городищу уже был бы присвоен статус музея-заповедника», - сказал Уралов, добавив, что вся общественность Псковской области этого ждет.

Ранее сообщалось, что в этом году деревня Кобылье Городище станет центром проведения III Международного военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище-2009». 19 апреля здесь пройдет Пасхальное богослужение и праздничный молебен, торжественный митинг, посвященный 767-й годовщине Ледового побоища и собственно реконструкция Ледового побоища.

Днем раньше, 18 апреля, фестивальные мероприятия состоятся на горе Соколихе под Псковом. В полдень здесь начнется торжественная церемония возложения гирлянды Воинской славы и цветов к монументу русским воинам и великому князю Александру Невскому. Спустя час состоится парад и показательные выступления военно-исторических клубов России, Белоруссии, Украины.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 142 человека
Сюжет: III военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» Русские воины победили иноземцев конно и пеше на III военно-историческом фестивале «Ледовое побоище» Русские воины вновь одержали верх на немецкими рыцарями на реконструкции Ледового побоища Финальный эпизод Ледового побоища разыгрался на горе Соколиха под Псковом в День воинской славы Сергей Анисимов: Время съедает крепостные стены, но не властно над нашей памятью День воинской славы отмечают россияне 30 конных воинов будут участвовать в реконструкции Ледового побоища в Кобыльем Городище Реальный интерес зрителей к реконструкции Ледового побоища в Кобыльем Городище мы узнаем только 19 апреля - Владимир Куприн Реконструкция битвы 1242 года на Чудском озере станет толчком для создания музея-заповедника «Ледовое побоище» - Виктор Уралов Пять дополнительных автобусов доставят жителей Пскова к месту реконструкции Ледового побоища в Кобыльем Городище Дорожные службы приводят в порядок дорогу до Кобыльего Городища Пограничники разрешили въезд без пропусков к месту реконструкции Ледового побоища в Кобылье Городище Уточненная программа III Международного военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище-2009» Реконструкция Ледового побоища на Соколихе не состоится Желающим попасть на реконструкцию Ледового побоища в Кобылье Городище стоит поторопиться с изготовлением пропуска Движение дополнительных автобусов к месту реконструкции Ледового побоища будет организовано в Пскове «Великого пира» участников реконструкции Ледового побоища не будет Для большинства псковичей вход на реконструкцию Ледового побоища на горе Соколихе будет бесплатным Немецкие рыцари будут иметь численное преимущество над русской дружиной на Ледовом побоище-3 Пропусками в погранзону советуют обзавестись псковичам, желающим попасть на реконструкцию Ледового побоища в Кобыльем Городище Впервые реконструкция Ледового побоища на Псковской земле пройдет на двух площадках Более 20 исторических клубов России и зарубежья заявились для участия в реконструкции Ледового побоища под Псковом Третий фестиваль «Ледовое побоище» под Псковом соберет около 300 представителей военно-исторических клубов России и ближнего зарубежья
Лента новостей