Новости партнеров
Культура

Библиотека семейного чтения представляет выставку «Сказки в масках»

06.03.2009 17:07|ПсковКомментариев: 0

Библиотека семейного чтения на ул. Алехина, 20 в рамках проекта «Город, улица, мой дом»: «Город мастеров» представляет выставку «Сказки в масках», на которой будут представлены изделия, выполненные в технике «резьба по дереву» Василия Соколова. Об этом сообщили в Центральной библиотечной системе Пскова.

«Библиотека семейного чтения совсем недавно открылась в новом помещении, но уже приобретает известность в микрорайоне. Василий Николаевич Соколов, побывав на одном из библиотечных мероприятий, предложил выставить свои работы. Он давно занимается резьбой по дереву, и у него скопилась целая коллекция деревянных масок», - сообщили в ЦБС.

Автор «масок» видит своих персонажей в причудливом и контрастном сочетании реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры. Некоторые из этих работ, по словам самого автора, были навеяны прочтением произведений Салтыкова-Щедрина, некоторые - наблюдениями из реальной жизни.

В 2009 году исполняется 140 лет повести Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина «История одного города». Свою жизнь Салтыков-Щедрин посвятил родной литературе, и, прежде всего такой трудной ее области, как сатира. Сатира – дело людей пытливых и мужественных. В том, что почти всем вокруг кажется еще разумным, она усматривает вызов здравому смыслу. По словам заведующей читальным залом библиотеки Татьяны Самариной, выставка не является «иллюстрацией» к произведениям Салтыкова-Щедрина. Но многие из работ могли бы быть лицами его персонажей, да и многих других героев русской литературы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей